Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 33 из 39  [ Сообщений: 955 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2010, 08:58   №^  
-
1 : 0
+
РЕЦЕПТЫ
Огурцы

Развернуть/свернуть


Помидоры

Развернуть/свернуть


Болгарский перец

Развернуть/свернуть


Капуста

Развернуть/свернуть


Кабачки и баклажаны

Развернуть/свернуть


Варенья и компоты

Развернуть/свернуть


Овощные салаты, ассорти, лечо

Развернуть/свернуть


Аджика, соусы, суповые заправки

Развернуть/свернуть


Грибы

Развернуть/свернуть



Разное
Кто не знает как разводить уксусную эссенцию 70%
Чтобы получить:
6%уксус- 1/11
9% - 1/7
3,3% - 1/20 (для заправки салата)


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 19 Берегиня, [Мария], batterfly, btori, evagrin, Geren, Las_точка, lenchik1112, LoveLaska, masyanya, mawenka1, Песня моя неспетая, Верунчик, Зануда, лисёныш, Малява, МамаКиры, Миленок, Юнона
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 авг 2016, 18:54   №801  
-
голос
+
Kosha
Вниз крышками. Мама и бабушка у меня всегда так ставили
______________
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу. И, сплюнув три раза, попёрся в обход


За это сообщение автора LaNotte поблагодарил: Kosha
Новое сообщение16 авг 2016, 19:04   №802  
-
голос
+
а еще скажите, пжл
вот везде пишут - столько то соли-сахара-уксуса..
но ведь можно попробовать и положить на вкус?
вопрос: что то происходит со временем, допустим, более насыщеным становится , более соленым или менее кислым? или остается такой, как залили?
тупой вопрос, да :D , просто понять хочу, насколько важно в консервации придерживаться рецептуры. я сейчас на глаз практически все напихала, экспромтом :D
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Новое сообщение16 авг 2016, 19:05   №803  
-
голос
+
тань, в одеяле держать пока не остынут?

а зачем? :D
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 авг 2016, 19:34   №804  
-
голос
+
Kosha
чтоб остывало медленно и хорошо все простерилизовалось
Оставлять до полного оставайся, да.
______________
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу. И, сплюнув три раза, попёрся в обход

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 авг 2016, 19:36   №805  
-
голос
+
От ить... Пойти закатать что нить что ли...
______________
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу. И, сплюнув три раза, попёрся в обход

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 авг 2016, 21:34   №806  
-
голос
+
Kosha
Наташ, есть определенные, так скажем, классические пропорции соли/сахара/уксуса к мере воды. Если ты никогда не занималась закатками, то стОит начать с классики. Когда откроешь первую банку, ты уже поймешь, чего тебе в ней мало/много или всего достаточно. Я люблю, например, чтобы сластинка чувствовалась и в оргурцах, а в помидорах - тем более. Поэтому, я уже знаю, для меня неприемлемо по отношению к помидорам 1ст.л. соли и 2 ст.л. сахара - сахара я положу в 2-3-4 раза больше.
Мало соли положить - рискует закиснуть. То же и с уксусом. Когда делаешь закатки, то и экспериментировать тоже надо и интересно - в эти баночки такие травки/специи, в другие - другие. Вкус и апомат разные. То есть ты под себя подбираешь...
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...


За это сообщение автора belka73 поблагодарили: 2 Kosha, Милечка
Новое сообщение16 авг 2016, 21:43   №807  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник:16 авг 2016, 21:34 №806
стОит начать с классики

а где найти классику? :D везде все разные пропорции

в общем, я чего то там накрутила :D , себе все записала чего-сколько. если ВДРУГ это будет съедобно :D и съедено, то потом смогу повторить :D
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 авг 2016, 22:23   №808  
-
голос
+
Kosha
Записывай обязательно, на память не надейся, как я. %) Я сейчас тоже записываю. А раньше - по вкусу положу того-сего... Банок-то закатывала - ого-го! %) В результате - что-то очень нравится, что-то - не очень, а поди разберись - что, куда и сколько было положено. *PARDON*
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Новое сообщение17 авг 2016, 14:10   №809  
-
голос
+
сделаю сегодня что нить подобное: ингридиенты одинаковые, только пропорции разные, сделаю на свой вкус
http://www.edimdoma.ru/retsepty/60290-h ... i-morkovyu
http://www.edimdoma.ru/retsepty/32971-k ... it-na-zimu
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарил: Милечка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 08:38   №810  
-
голос
+
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, сделала вечером помидоры в желе, но утром ничего не застыло, просто вода в банках. *DONT_KNOW* Когда по идее должно застыть? Прочитала в книге, что он и не должен застывать ,а я в гостях пробовала такие, там желе было, вкуснючие такие.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 09:05   №811  
-
голос
+
По идее должно взяться желе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 11:21   №812  
-
голос
+
Змейка писал(а):
источник: 18.08.2016 10:05
По идее должно взяться желе.

Вопрос - когда? :D Я 4й год делаю их, но ни разу не застыло. Так съедаем их. Но хочется именно с желе. :-(

Новое сообщение18 авг 2016, 12:23   №813  
-
голос
+
Вчера только в ВК наткнулась на рецепт "желейного" салата,хочу сегодня/завтра заморочиться. ЖЕЛЕЙНЫЙ САЛАТ - очень вкусно
В зимнюю стужу откроешь баночку... хрустящие овощи, а вместо рассола - вкуснющее желе... да под рюмашечку... красота! А гости-то как довольны!)))

Ингредиенты:

Огурец (свежий) — 1 кг
Помидор (бурый) — 1 кг
Перец болгарский — 1 кг
Лук репчатый (крупный) — 3-4 шт
Петрушка (большой) — 1 пуч.
Чеснок — 6 зуб.
Перец черный (горошком) — 15-18 шт
Вода (кипяченая) — 2 л
Сахар (с горкой) — 6 ст. л.
Соль (без горки) — 4 ст. л.
Уксусная эссенция — 3 ст. л.
Масло растительное — 6 ст. л.
Желатин — 80 г

Приготовление:
Сразу хочу вам сказать, что вес овощей я написала примерно, можно положить в банки чего-то побольше, чего-то поменьше. Но количество рассола дано на 3 полуторалитровые банки. Итак, приступим: для начала вскипятите воду - 2л, от этого количества возьмите 1 стакан воды и остудите в холодильнике. Затем замочите в ней желатин.

В остальной воде растворите соль и сахар, прокипятите минут 5. Теперь пусть рассол ждёт своей очереди. Режем овощи: болгарский перец соломкой.

Огурцы режем кольцами.
Лук - соломкой.
Помидоры режем кружочками.

На дно 1,5 литровых банок (всего их будет 3 штуки) кладём по 5-6 горошин чёрного перца и по 2 зубчика нарезанного чеснока.

Укладываем овощи слоями - перец, помидоры, огурцы, лук и нарезанную петрушку. Каждых овощей будет по два слоя.

Растворить на огне разбухший желатин, но не доводить до кипения, вылить эту смесь в рассол и перемешать. В каждую банку влить по 1 ст.л. уксуса и по 2 ст.л. растительного масла, залить рассолом.

Банки накрыть крышками и поставить их в большую кастрюлю, дно которой застелить полотенчиком. Залить банки водой по плечики. Довести воду в кастрюле до 80-85 градусов, закрыть кастрюлю крышкой и стерилизовать 15-20 минут.

Затем готовый салат вынуть, закатать, перевернуть и укутать.

Пробуйте на здоровье.
Приятной зимовки!


За это сообщение автора лисёныш поблагодарил: belka73
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 13:20   №814  
-
голос
+
sonata
Четвертый год? И четвертый год не получается, как надо? Я только могу предположить, что что-то делаете не так. При условии, что исходный рецепт, действительно, получается, как надо. Может, мало желатина? Или кипятите его - ведь желатин кипятить нельзя, только доводить до кипения? Если не трудно, покажите, по какому рецепту готовите?
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 19:53   №815  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник: 18.08.2016 14:20
sonata
Четвертый год? И четвертый год не получается, как надо? Я только могу предположить, что что-то делаете не так. При условии, что исходный рецепт, действительно, получается, как надо. Может, мало желатина? Или кипятите его - ведь желатин кипятить нельзя, только доводить до кипения? Если не трудно, покажите, по какому рецепту готовите?

Делала по рецепту с Деткино "Помидоры в желе" в этом году. Сейчас домой пришла, побежала проверять сразу - УРА! Застыло все! *dance3* *dance3* *dance3*


За это сообщение автора sonata поблагодарил: belka73
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 авг 2016, 08:52   №816  
-
голос
+
Kosha писал(а):
источник: 17.08.2016 15:10
сделаю сегодня что нить подобное: ингридиенты одинаковые, только пропорции разные, сделаю на свой вкус
http://www.edimdoma.ru/retsepty/60290-h ... i-morkovyu

Вот этот мне кажется будет вкусно! Надо попробовать, слава богу, кабачков-море! Спасибо *rom*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 авг 2016, 08:57   №817  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник: 16.08.2016 22:34
Kosha
Наташ, есть определенные, так скажем, классические пропорции соли/сахара/уксуса к мере воды. Если ты никогда не занималась закатками, то стОит начать с классики. Когда откроешь первую банку, ты уже поймешь, чего тебе в ней мало/много или всего достаточно. Я люблю, например, чтобы сластинка чувствовалась и в оргурцах, а в помидорах - тем более. Поэтому, я уже знаю, для меня неприемлемо по отношению к помидорам 1ст.л. соли и 2 ст.л. сахара - сахара я положу в 2-3-4 раза больше.
Мало соли положить - рискует закиснуть. То же и с уксусом. Когда делаешь закатки, то и экспериментировать тоже надо и интересно - в эти баночки такие травки/специи, в другие - другие. Вкус и апомат разные. То есть ты под себя подбираешь...


Катюш, я тоже люблю подслащённые и огурцы и помидоры, если ещё и перчика горького и чесночка в вдоволь, правда очень вкусно! И сладко и остро!
Ну не люблю в помидорах корицу, наверное не понимаю этого вкуса.
Кать, а с базиликом нет рецепта случайно?!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 авг 2016, 09:27   №818  
-
голос
+
сделала мама мне огурчиков "типа магазинные", рецепт на деткино брала, девочки, там уксуса дофига(эти 1,5-2см) %) , в общем, мы экспериментировали и регулировали количество уксуса, в процессе в банке появился тархун(на грядке его много и мама везде его в закрутки кладет), я чет его не люблю, мне он запах кошачьей мочи напоминает :D

про патиссоны, тож выросли кабаны, еще не пустили в ход, но будет салат, типа патиссоны и морковь по-корейски, сделаем, скажу съедобно или нет

про наклейки. раньше я на клеящей бумаге маме печатала на работе, после первого сезона запарились отмывать клей. сейчас мама фломастером не стираемым на крышке пишет, в экспериментальных рецептах-прям на крышке пропорции, очень удобно, крышки все-равно выбросятся(которые завинчиваются отмылись при кипячении)

Новое сообщение20 авг 2016, 09:38   №819  
-
голос
+
Милечка
да , вкусно, тоже на нем остановилась. кабачки люблю))
на. 2,7 кг кабачков получилось две банки по 0,95 и две по 0,45


Вложения:
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарил: Милечка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 авг 2016, 16:44   №820  
-
голос
+
Kosha писал(а):
источник: 20.08.2016 10:38
Милечка
да , вкусно, тоже на нем остановилась. кабачки люблю))
на. 2,7 кг кабачков получилось две банки по 0,95 и две по 0,45


Хочу только в 0,450 сделать, у меня больше никто не ест. Спасибо! *rom*

А так посто кубиками порежу и в морозилку! А потом куда надо добавляй пожалуйста!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 авг 2016, 17:16   №821  
-
голос
+
Милечка
Марина, у меня был негативный опыт использования базилика в консервации с уксусом - помидоры закатывала. Базилик придал горечь какую-то. :-( Больше я его в таком виде заготовок не использую. А в масляных заготовках - да. Я несколько раз готовила сыро-маринованные баклажаны в масляной заливке - мне оооочень нравятся, хотя они на любителя. Мне сейчас неудобно ссылку вставлять, немного попозже поставлю.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...


За это сообщение автора belka73 поблагодарил: Милечка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 авг 2016, 18:48   №822  
-
голос
+
Я по рецепту ванжель сегодня шесть баночек "Анкл бенс" закатала. Вроде все тоже самое... все те же кабачки .. но Карри... обалдеть спасибо за рецепт (пост 761)
Вообще стараюсь много одинакового не делать (муж бунтует), и эти кабачки очень разнообразили коллекцию *viannen4*
______________
У мамы – работа, у папы – работа,
У них для меня остается суббота

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 авг 2016, 19:01   №823  
-
голос
+
Милечка
Марина, вот ссылка на рецепт, о котором я говорила. Там весь процесс очень подробно описан. И я, естественно, не в таких масштабах готовила, а кратно все уменьшала.
http://ox-studio.livejournal.com/42553.html
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...


За это сообщение автора belka73 поблагодарили: 2 лисёныш, Милечка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 авг 2016, 22:44   №824  
-
голос
+
Сегодня с мамой нашли применение большим огурцам (малость переросли). Делали огурцы в томатной заливке. Для заливки шла 700гр банка томатной пасты, здесь в теме я видела рецепт с 1.5кг помидор(помидор в этом году малова-то у нас), пропорции потом напишу. Пока варили я испробовала, вкуснесненько получилось.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 авг 2016, 23:08   №825  
-
голос
+
Вот на кой ляд я двое суток корячилась, чтоб за вечер все сожрать :-(
В общем, делала я баклажаны и слопали мы их с урчанием и в драку. Это офигенно вкусно.
Завтра ещё поставлю делаться.
Баклажаны вымыть, жопки отрезать и в оооочень соленой воде довести до кипения и сразу вытащить. Потом разрезать на половинки и нафаршировать мелко порубленными петрушкой и чесноком. Положить в каструльку и залить смесью растительное масло с уксусом, на2/3 стакана масла столовая ложка 9% эссенция. И сверху поставить гнет, трех литровую банку с водой поставила.
Держать под гнетом 12-15 часов, потом можно закатывать в банки, но до этого этапа у нас они не дожили
______________
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу. И, сплюнув три раза, попёрся в обход


За это сообщение автора LaNotte поблагодарили: 5 [Мария], belka73, HappinessOnline, lenchik1112, lisa_elenka
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 33 из 39  [ Сообщений: 955 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 05:14  -9 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино