Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 25 из 39  [ Сообщений: 955 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2010, 08:58   №^  
-
1 : 0
+
РЕЦЕПТЫ
Огурцы

Развернуть/свернуть


Помидоры

Развернуть/свернуть


Болгарский перец

Развернуть/свернуть


Капуста

Развернуть/свернуть


Кабачки и баклажаны

Развернуть/свернуть


Варенья и компоты

Развернуть/свернуть


Овощные салаты, ассорти, лечо

Развернуть/свернуть


Аджика, соусы, суповые заправки

Развернуть/свернуть


Грибы

Развернуть/свернуть



Разное
Кто не знает как разводить уксусную эссенцию 70%
Чтобы получить:
6%уксус- 1/11
9% - 1/7
3,3% - 1/20 (для заправки салата)


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 19 Берегиня, [Мария], batterfly, btori, evagrin, Geren, Las_точка, lenchik1112, LoveLaska, masyanya, mawenka1, Песня моя неспетая, Верунчик, Зануда, лисёныш, Малява, МамаКиры, Миленок, Юнона
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 16:13   №601  
-
голос
+
Zoloto писал(а):
источник: 20.07.2015 17:03
Иринка99
А если не кипятить пропадет?

Если не кипятить, то хранить только в холодильнике, по собственному опыту пробовала.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 16:14   №602  
-
голос
+
Zoloto
Вы где планируете хранить? Повторюсь, если в холодильнике, то просто крепко посолите. И хрен также выступает в качестве консерванта. Почти ежегодно так делаю и ни разу не закисло. *DONT_KNOW* Перекруччиваю помидоры, много чеснока, довольно много тертого хрена, острый перец по вкусу, соль. И все. Если помидорки мясистые, то получается достаточно густая смесь, без лишней воды.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 16:17   №603  
-
голос
+
Элен писал(а):
источник: 20.07.2015 17:10
аджику с хреном кипятите? она же потом не острая совсем

Ну я бы не сказала что не острая, там ведь много еще другого и чеснок и красный перчик, и вкус хрена тоже чувствуешь. Я раньше делала и в холодильнике держала, но это разве что совсем немного сделаешь, а мама в деревне кипятит и в погреб ставит, вот и я уже не первый год так делаю. Но скажу честно, аджика с яблоками или просто с чесноком и с перчиком больше нравится. А с хреном это так для разнообразия *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 16:20   №604  
-
голос
+
belka73
возьмите меня с собой за грибами.. :'( :'( :'(

и грузди я куплю, тока дайте *molitva2*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 16:21   №605  
-
голос
+
Я не слышала, чтобы в аджику, которую варят, использовали хрен. *DONT_KNOW* В сырую хреновину - да. А та, которую варить надо, с другими составляющими... И яблоки добавляют, и уксус. Но это уже другой продукт. *OK*
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 16:25   №606  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник: 20.07.2015 17:21
Я не слышала, чтобы в аджику, которую варят, использовали хрен. *DONT_KNOW* В сырую хреновину - да. А та, которую варить надо, с другими составляющими... И яблоки добавляют, и уксус. Но это уже другой продукт. *OK*

Ну это понятно, что рецептов масса, попробуйте 2 баночки именно вареной с хреном приготовить и что бы еще настоялась. Может и понравится. *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 16:27   №607  
-
голос
+
для меня хреновина только не кипяченая
томаты, хрен, соль
до зимы в холодильнике выживает

остальное прокипяченное, так ,приправка :D для детей

для настоящих огнедышащих есть другой рецепт
острый красный стручковый перец и болгарский красный перец 1:1
чеснока для запаха
все на мясорубке перекручиваем, осторожно ,работаем в перчатках!
потом заливаем раскаленным растительным маслом и перемешиваем
в банках стоит в холодильнике до лета точно


За это сообщение автора Элен поблагодарил: belka73
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 17:30   №608  
-
голос
+
Элен писал(а):
источник:20 июл 2015, 16:27 №607
для настоящих огнедышащих есть другой рецептострый красный стручковый перец и болгарский красный перец 1:1чеснока для запахавсе на мясорубке перекручиваем, осторожно ,работаем в перчатках!потом заливаем раскаленным растительным маслом и перемешиваемв банках стоит в холодильнике до лета точно

*give_h* моя самая любимая!!!!!!!! Спасибо за угощение! *give_h* Теперь всегда сама делаю.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 18:55   №609  
-
голос
+
Я так делала, хрена привезла с деревни до хре.... :D жалко было выкидывать.
Сделала сырую аджику помидоры, хрен , соль, чеснок
потом делала помидоры , хрен, соль, имбиря чуток.
Потом поняла что места нет , а хрен остался :D . Сделала помидоры, сладкий перец, хрен, горький перец , соль.
Варила помидоры + перец 20 минут, добавила хрен, горький перец, соль. чуток уксуса и закатала в баночки. Чеснок клала, когда банку открою и свежий 2-3 зубчики размешала и готово.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 19:06   №610  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
Вожак шопоголиков писал(а):
источник:20 июл 2015, 16:20 №604
возьмите меня с собой за грибами..

и грузди я куплю, тока дайте


:D Ты ж еще в отпуске. :D Маш, мы пока за груздями не ездили. Я-то вчера первый раз в этом году поехала...
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 19:11   №611  
-
голос
+
Зануда писал(а):
источник: 20.07.2015 19:55

Варила помидоры + перец 20 минут, добавила хрен, горький перец, соль. чуток уксуса и закатала в баночки. Чеснок клала, когда банку открою и свежий 2-3 зубчики размешала и готово.

*acuerdo* *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 20:15   №612  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
Ты в прошлом году со мной не поехала же :no:
Я бы поехала опять в этом году, жутко люблю грибы собирать, но капец как медведей боюсь, а вдруг выйдут fingal
______________
Если я кому то что то осталась должна, напомните пожалуйста в личку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 20:20   №613  
-
голос
+
Настёна
ты не шибко то звала..

belka73
в воскресенье я вся ваша :D ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 20:35   №614  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
Да ладно уж :D
Приедешь и сгоняем, если ты будешь медведей от меня отпугивать :D
______________
Если я кому то что то осталась должна, напомните пожалуйста в личку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 20:41   №615  
-
голос
+
Элен писал(а):
источник:20 июл 2015, 16:27 №607
для настоящих огнедышащих есть другой рецепт
острый красный стручковый перец и болгарский красный перец 1:1
чеснока для запаха
все на мясорубке перекручиваем, осторожно ,работаем в перчатках!
потом заливаем раскаленным растительным маслом и перемешиваем
в банках стоит в холодильнике до лета точно

а сколько масла в пропорции?
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 23:19   №616  
-
голос
+
Гамма
На 3 литровую кастрюлю я делала полстакана

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2015, 23:33   №617  
-
0 : 1
+
Управилась на сегодня с маринованием грибов. Из сегодняшних получилось 5 банок по 560 мл, 3 банки по 370 мл, 2 банки по 300 мл и одна 200 мл. Напишу, как делала. Измеряла впервые, всегда делала "на вкус". Теперь и я вооружена. :D Фотки вставлю завтра.

Маринованные грибы.
Вложение:

На 3 л воды:
5-6 ст.л. соли
9 ст.л. сахара
3 ст.л. уксусной кислоты 70%
5 бутонов гвоздики
10 шт. душистого перца
10-15 шт. черного перца горошком
3 небольших лавровых листа (разломать)
2 крупных ветки укропа со стеблем
Головка чеснока

Количество грибов точно не измерила, но отварных было около 5 литров +/-.
Грибы перебрать, рассортировать. Мариновать лучше мелкие, крепкие грибочки (подосиновики, моховики, мелкие маслята). Здесь у меня только подосиновики (красноголовики).
Грибы промыла в нескольких водах. Тем временем на плите кипит вода. Присаливаю ее. Примерно на 4-5 литров воды 1 ст.л..соли и 1/4 ч.л. лимонной кислоты (чтобы грибы не почернели при варке. С белыми грибами лимонная кислота не нужна). В кипящую воду бросить грибы, снова довести до кипения и варить минут 7-10 при слабом кипении. Слить в дуршлаг, промыть хорошо холодной водой. Поставить кастрюлю с новой порцией воды, дать закипеть. Положить соль, сахар, ароматные специи, порезать укроп вместе со стеблем. Положить отваренные и промытые грибы, довести до кипения. Влить уксусную кислоту и дать, при слабом кипении, повариться - минут 5. В это время очистить чеснок, дольки сложить в дуршлаг и ошпарить кипятком.

К этому моменту уже готовы простерилизованные банки и крышки. Банки я стерилизую в духовке при температуре 100 градусов Цельсия, без конвекции (без обдува) полчаса. Если баночки мелкие, их можно стерилизовать в микроволновке - пару минут при полной мощности (у меня 800). Банки в микро ставить мокрыми! Крышки кипячу. Если крышки стеклянные ( у банок Weck, Kilner), то стерилизую их в духовке, вместе с банками, а кипячу только уплотнительные кольца.

В каждую баночку на дно добавляю по дольке порезанного на пластины чеснока. Под кастрюлей с грибами огонь не выключаю - пусть потихоньку кипят во время раскладки, на мееедленном огне. Начинаю раскладывать по баночкам грибы, сверху снова чесночок и заливаю маринадом. Укупориваю банки, переворачиваю вверх дном и укрываю. Так они стоят до полного остывания, примерно сутки.
Вложение:
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...


За это сообщение автора belka73 поблагодарили: 4 ГРУША, Гузелечка, Феечка, мамаСОВа
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 июл 2015, 20:42   №618  
-
0 : 1
+
Огурцы маринованные, с зернами горчицы.

Вложение:

Развернуть/свернуть

Маринад
На 3 литра воды:
3 ст.л. соли с небольшой горкой
12 ст.л. сахара
300 мл. 9% уксуса

Специи
Зерна горчицы
Лавровый лист
Корень хрена
Черный перец горошком
Душистый перец
Укроп

Кроме того
Морковь
Лук
Чеснок (у меня на 8 баночек ушло 2 головки)

Простерилизовать банки, прокипятить крышки. Огурцы предварительно вымочить в холодной воде в течение 2-х часов. Подготовить все для закладки в банки: морковь порезать кружочками или полукольцами, лук - колечками, чесночные дольки порезать на две-три пластины, укроп (стебли и зеленую часть) вымыть и нарезать на 2-3-х-сантиметровые кусочки, зонтик тоже можно порезать. Лавровый лист можно разломать или оставить целым. Я использовала на все банки три корешка хрена по 6-7 см, порезанных на кусочки по сантиметру.

Сразу оговорюсь. У меня было 8 баночек с огурцами: 5 банок по 950 мл и 3 по 750 мл. Указанного количества маринада мне хватило на 7 банок, пришлось готовить еще на одну. Прошу это учесть.

Если вы привыкли отрезать у огурцов кончики - пожалуйста. Делайте, ка вам привычно. Я делаю и так, и этак - по настроению, и, в зависимости от огурцов. На дно каждой банки кладем 3-4 колечка моркови, 3 -колечка лука, несколько пластин чеснока (2-3 дольки), 1 ст.л. укропа, половину лаврового листика, 2 горошины душистого перца (я его в огурцы редко кладу, он для меня ассоциируется больше с помидорами, как и лавровый лист), 1/2 ч.л. черного перца горошком, 1 ч.л. зерен горчицы. Закладываем огурцы. желательно, чтобы они были уложены плотно. Если сверху в банке остается много свободного места, а целые огурцы не помещаются, разрежьте их на части, уплотните пространство в баночке. Сверху снова выложите, морковь, лук, укроп и чеснок.

Закипятите воду в чайнике или кастрюле. В подготовленные банки с огурцами налейте кипяток, прикройте банки крышками и дайте постоять минут десять. Слейте воду и повторите ту же операцию.
Банки с маленькой емкостью прогреваются дольше. Наша задача - прогреть все продукты в банке, чтобы избежать стерилизации. Поэтому я делаю две прогревающих заливки кипятком и последнюю - третью - маринадом. В кастрюле для маринада вскипятите воду, добавьте соль и сахар, дождитесь повторного закипания и влейте уксус. Как только маринад начнет закипать, уменьшайте огонь на самый минимум - на единичку. Нам не надо, чтобы он кипел, просто поддерживать его достаточно горячим на время заливки маринада в банки. Теперь сливаем воду из банок и заливаем горячим маринадом. Закрутить крышки и перевернуть вверх дном, укутать для самостерилизации и оставить минимум на ночь, а лучше - до полного остывания.
Огурцы получаются кисло-сладкие, хрустящие, пикантные.
   cвернуть наверх

Клубничный джем
Вложение:

Развернуть/свернуть

На 700 г клубники
600-700 г сахара
пакетик пектина Доктор Oetker 1:1

Баночки простерилизовать, крышки прокипятить и вытереть насухо.
Банки можно серилизовать в духовке при температуре 100 градусов Цельсия в течение 30 минут (без конвекции). Или можно сделать это в микроволновой печи на максимально мощности (у меня 800) в течение 2-х минут - банки ставить мокрыми!

Клубнику вымыть, отрезать плодоножку и сложить в емкость, в которой будет вариться джем. Взять толкушку (картофелемялку) и хорошенько размять ягоды клубники ( я делаю именно так, чтобы оставались волокна ягод. Если сделать это в фудпроцессоре-блендере-измельчителе, то ягоды примут более однородную консистенцию, а нам этого не надо. Поэтому - картофелемялка). Всыпать в размятую ягоду половину сахара, пакетик пектина, буквально несколько кристаллов лимонной кислоты для сохранения цвета клубники, перемешать и на медленном огне довести до кипения. Пену все время снимаем - так джем сохранит свою прозрачность. Как только наступил момент закипания, добавляем оставшуюся половину сахара, доводим до кипения и варим 5-7 минут на самом-самом медленном огне. Перемешать, снять всю пену. Если у вас есть воронка для аккуратной раскладки варенья в баночки - воспользуйтесь ею. Разложить джем по баночкам, закрутить плотно крышки, перевернуть вверх дном на несколько минут, чтобы проверить, нет ли протекания. Не укутывать. Такой джем максимально сохраняет свойства ягоды и ее аромат. Вкусно с тостами, блинами и оладьями. Ложечку такого джема можно добавить в кашу - овсяную или рисовую молочную, в творог...

Мои комментарии. Если вы будете варить джем из большего количества ягоды, то количество пектина нужно изменить. На 1,5 кг клубники у меня ушло 2 пакета пектина 1:1 и 1 пакетик 2:1.
   cвернуть наверх

Малиновое желе
Вложение:


Развернуть/свернуть

На 900 мл протертой малины
750 г сахара
Пакетик пектина Доктор Oetker 2:1

Банки простерилизовать, прокипятить крышки и вытереть насухо.

Малину помыть. Положить в посуду, в которой будет готовиться и поставить на огонь. Нужно довести малину до кипения. Сахар пока не кладем. Малину в посуде можно смело мешать - нам не нужно сохранять целостность ягоды. Во время нагревания малина пустит сок. Как только масса закипела, снимаем с огня. Нужно подготовить емкость и сито, через которое мы будет протирать ягоду. Протирать, пока не останется жмых. Процеженную массу взвесить. У меня получилось 930 мл. На такое количество я добавила указанное количество сахара, смешанного с пакетиком пектина. Поставить емкость с мякотью малины на медленный огонь и довести до кипения, снимая пену. После закипания варим 5 минут и раскладываем по баночкам. Закрыть плотно крышками. перевернуть вверх дном, чтобы проверить, нет ли протекания. Укутывать не надо. Когда такое желе остывает, оно становится достаточно густым, его можно намазывать на тосты, подавать с блинами и оладьями, добавлять в творог...
   cвернуть наверх

Мои комментарии Не забывайте, что я дала рецепты в том виде, как готовила я. Если ягоды у вас кислые или, наоборот, в них достаточно сладости - количество сахара можно немного уменьшить или увеличить. Классическое сочетание ягод и сахара (для клубники и малины) - 1:1. Можете оставить именно эту пропорцию. Пектин позволяет уменьшить время варки, а, значит, максимально сохранить полезные свойства ягоды и аромат. Пектин является консервантом.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...


За это сообщение автора belka73 поблагодарили: 5 berberris, kira, oksana, stv, Настёна
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 июл 2015, 09:04   №619  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник:26 июл 2015, 20:42 №618
Маринад
На 3 литра воды:
3 ст.л. соли с небольшой горкой
12 ст.л. сахара
300 мл. 9% уксуса

Катя, закатала огурцы по твоему рецепту, 5 баночек. Вчера пришлось открыть 1 баночку, т к видимо дети мои ее нечаянно разгерметизировали.
Я не знаю, но по мне мало соли и уксуса. *DONT_KNOW* Это точные пропорции?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 июл 2015, 09:32   №620  
-
голос
+
Зануда
Да, пропорции - как написано. Сегодня открою банку, попробую.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 июл 2015, 09:38   №621  
-
голос
+
Сейчас еще рассуждаю... Если по обычному, классическому, так сказать, рецепту ориентироваться - на 3-х-литровую банку идет 100 мл уксуса. В трехлитровку входит 1,2 -1,3 литра воды. А здесь на литр 100 мл. Но я и на вкус всегда пробую, люблю, чтоб маринад был крепкий. Пробовала - был мне по вкусу. Сегодня открою - отпишусь.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 июл 2015, 10:50   №622  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник:31 июл 2015, 09:38 №621
А здесь на литр 100 мл. Но я и на вкус всегда пробую, люблю, чтоб маринад был крепкий. Пробовала - был мне по вкусу. Сегодня открою - отпишусь.
______________


Они совсем никакие, ни кислые, ни соленые. вообще решила, что велосипед изобретать не буду и сделаю по своим рецептам.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 июл 2015, 13:12   №623  
-
голос
+
Зануда
Наташа, в общем, я открыла и попробовала. Мне все по вкусу. Про соль - мне достаточно, а остального - совершенно точно достаточно. *DONT_KNOW* Я б сказала, что огурцы похожи на магазинные, только чуть слаще. А с уксусом ты не могла просчитаться? Давай я тебе свою банку дам на пробу.
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 июл 2015, 17:06   №624  
-
голос
+
belka73 писал(а):
источник:31 июл 2015, 13:12 №623
А с уксусом ты не могла просчитаться?

не знаю, если только на заводе просчитались :D , я купила бутылку готового 9%.
Катя, спасибо. Я уже закатала свои 3 ведра огурцов. :D
В любом случае твои пойдут если что на рассольник. если вдруг и остальные банки такими же будут.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 июл 2015, 18:03   №625  
-
голос
+
Зануда
Наташ, дело не в том, что ты уже свои закатала или мои сойдут, а в том, что я, вроде бы, рецепт выложила, как достойный внимания, а тут такая ситуация... Даже не знаю, что сказать. *DONT_KNOW* Я, все же, настаиваю дать тебе на пробу свою банку. Если и тогда скажешь, что они никакие, тогда, видимо, у нас просто вкусы разные или я не знаю даже... *DONT_KNOW*
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 25 из 39  [ Сообщений: 955 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 23:14  -8 °C  




cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино