Сроки выплаты пособия по беременности и родам.

Добрый день! Не знаю что делать, мой работодатель почти месяц не выплачивает пособие по беременности и родам. Мой больничный и справка из женской консультации находится у бухгалтера и его ни куда не сдают. (Мария)


Ответ:

Здравствуйте, Мария!

Для назначения пособия по беременности и родам необходимо предоставить работодателю следующие документы:
• заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме);
• «больничный лист»;
• справка о сумме заработка для расчета пособия (если за последние два года вы работали в другом предприятии).

Для получения единовременного пособия о постановке на учет на ранних сроках беременности необходимо написать заявление и приложить справку.

Пособие по беременности и родам и единовременное пособие о постановке на учет на ранних сроках беременности назначаются в течении десяти календарных дней и выплачиваются в ближайшую дату выплаты заработной платы сотрудникам. Если выплаты не последовало, можете сразу обращаться в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

- Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
- Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Консультации: 

Комментарии

Добрый вечер. Подскажите, сижу в декрете до 3 лет. В отдел кадров отвезла 2 больничный по декрету,оказалось, что моей должности уже нет,ставка "0" и мест в моем отделе нет,его переименовали и все должности заняты. Я написала 2 заявления на перевод в новою должность то что от моего отдела расформировали - переименовали и 2- е выход из декрета чтоб пойти на больничный. Вроде как они сказали что ставка и все остаётся так же согласно штатному расписанию, больничный отдала им на внесение реестра. Они СКАЗАЛИ что пока не знают как меня оформить. Т.е. получается что я нигде не числюсь, а вишу в воздухе, законно ли это? Меня я как понимаю должны были вместе со всеми перевести в новую организацию и закрепить как сотрудника?, и как будут происходить декретные выплаты и будут ли? Заявление о назначении пособия я не писала, и к справке о ранней постановки на учёт в жк тоже они не требовали ,этих заявлений...