Комментировать

Из "декрета" в "декрет"

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком до трех лет, который закончится 28.05.2019 г. Сейчас беременна вторым ребёнком, срок 21 неделя. На больничный по БиР пойду примерно в начале апреля. Перед первым декретом брала ежегодный отпуск 56 дней (работаю учителем).
1) Могу ли я рассчитывать на пособие за отпуск по БиР (больничный 140 дней)
2) Можно ли взять оплачиваемый отпуск за отпуск по БиР (который давался за первого ребёнка)? (Кристина)

Ответ:

Здравствуйте, Кристина!

1) Пособие по беременности и родам вам положено. Как получите лист нетрудоспособности, так отнесете на работу для начисления. Напоминаю, что расчет пособия по беременности и родам делают за два предыдущих календарных года. В случае из «декрета» в «декрет» вы вправе выбрать периоды. Например, взять за основу для расчета пособия те же года, как и перед предыдущим декретом, и указать их в заявлении. (ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

2) Да, за отпуск по беременности и родам с первым ребенком вам положены дни ежегодного отпуска (ст.121 ТК РФ). Уточните на работе, есть ли они у вас, так как 56 дней ежегодного отпуска вам могли дать «авансом».

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: