Из "декрета" в "декрет".

Здравствуйте! На официальной работе, отработав 2 года, я ушла в декрет в Январе 2016 .На данный момент беременная. Т.е. второй декрет планируется в мае 2018. Я поняла, что выплаты по беременности и родам будут такие же. А пособия до 1,5 лет на второго ребенка будут выплачиваться? (Ксения)

Ответ:

Здравствуйте, Ксения!

Пособие по беременности и родам будет такое же как и перед предыдущей беременностью, если при подаче больничного листа вы в заявлении укажете для расчета пособия по беременности и родам года, предшествующие предыдущей беременности. Пособие по уходу за ребенком вам положено и будет таким же, если вы оформите отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Если ваш вопрос в том, что будут ли выплачиваться какие-то два пособия одновременно, то пока вы будете в отпуске по беременности и родам, пособие до полутора лет за первым ребенком прекратится. Как отпуск по беременности и родам закончится, вы вправе будете написать на отпуск по уходу за детьми. При уходе за двумя детьми в возрасте до полутора лет, выплаты на каждого малыша складываются, но в сумме не могут превышать величины 100% среднего заработка за два года, за которые велся расчет пособий.

Минимальный размер пособия за первым ребенком составляет в 2017 году – 2908,62 руб, за вторым и последующими детьми – 5817,24 руб.

Максимальный размер пособия - 23120,66 руб.

Каждый год эти мин макс размеры пособия обычно индексируются.

Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: 
Темы кадровых консультаций: