Комментировать

Вопросы про ежегодный отпуск. "Лишние" дни.

Здравствуйте у меня такая ситуация. Была в декретном отпуске в 2010 году. После выхода из отпуска по уходу за ребенком, мне поставили отпуск 44 дня т.к мы относимся к районам крайнего севера. Я его отгуляла и очередной отпуск в 2012 году. А в 2017 году выяснилось, что кадровая служба не верно выставили дни отпуска, что отпуск за период по уходу за ребенком не положен. Теперь они что имеют право высчитывать из з/п отпускные которые получены в 2012 и дни отпуска имеют ли они такое право если это их ошибка. (Александра)

Ответ:

Здравствуйте, Александра!

В вашей ситуации может быть два варианта исхода событий

1. Вы входите в положение сотрудников отдела кадров и принимаете их решение. Выплачивать вам ничего не надо, просто ваш предстоящий ежегодный отпуск становится короче, либо его совсем в этом году не будет. Что в корне не правильно.

2.Отпуск работнику должен предоставляться ежегодно и в полном объеме! Независимо от того заработал его работник или еще нет (ст.122 ТК РФ). Закон предусматривает перенос остатка отпуска на следующий рабочий год, но не предусматривает использование отпуска со следующего периода (ст.124 ТК РФ). Поэтому, работодателю необходимо забыть о сложившейся ситуации, продолжать отсчет отпуска как уже и считают. Далее наказать виновных, а не вас, чтобы впредь были внимательными.

Если вы считаете, что вас обманывают, то обратитесь в трудовую инспекцию.

Например, вы можете оставить заявку о нарушениях ваших прав в ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЮ, не выходя из дома.

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: