Комментировать

Ребенок не слушается. Муж уже плюнул и сказал - в интернат.

Здравствуйте, Сусанна!
Первое, что приходит в голову что, Вам сын демонстрирует протестное поведение. И, следовательно, Вам в первую очередь необходимо понять, против чего именно он протестует. Это могут быть высокие требования, предъявляемые к ребёнку, или излишние ожидания, или отношение к нему как к взрослому и ответственному человеку, в то время как он ещё себя таковым не чувствует.
Отношения ребенка с родителем, а тем более с отцом, для мальчика очень значимы, он зависит о того чтобы любовь родителей была незыблемой, как скала, чтобы эта связь не могла быть прервана ни ошибкой, ни глупостью, ни несовершенством характера. Ваши бесконечные попытки установить "планку ожиданий" приводят к новым и новым проявлениям негодования со стороны ребенка. Угрожая сыну интернатом, задумайтесь Вы его воспитывали 11 лет для того, чтобы отдать чужим людям, и раз и навсегда отлучить его от себя.
По личному опыту знаю, ему после такого вообще не захочется Вас ни о чем просить, потому как он научится все в этой жизни делать без Вас. Как бы жестко это не звучало, но воспитание ребенка — это большая работа и прежде всего над собой. Если предоставить ему выбор учиться на четвёрки быстро и с помощью Вас или скатиться к более низким оценкам и к другому отношению со стороны учителей, я думаю он сможет сделать правильный выбор.
Отпустите однажды ситуацию с приборкой и пускай ему станет немного стыдно перед другими людьми и выводы тоже не заставят себя ждать! Успехов Вам, любви и выдержки.
С уважением, Екатерина Шиллинг.

Консультации: