Комментировать

Проблемы в школе

Здравствуйте, Марина!

Причин ухудшения поведения Вашего ребенка может быть очень много, и не всегда они связаны только с особенностями характера. При изменении ситуации в ближайшем окружении меняется и поведение, вам нужно понять что именно привело к таким изменениям. Поговорите с учителем и попытайтесь достоверно все выяснить.

Возможно Ваш сын испытывает страх в ситуации оценивания: ребенок боится отвечать у доски, боится сделать ошибку, получить двойку, боится, что будут смеяться, не будут слушать, будет говорить некрасиво или неправильно, что он плохо выглядит. Страхов может быть великое множество, и в таком состоянии у ребенка включается защитная реакция в виде плохого поведения.

Может быть у ребенка конфликт с учителем - неважно, по какой причине, просто есть конфликт, и ребенок не может контактировать с учителем нормально, адекватно. Разрешить конфликт достаточно эффективно для обеих сторон бывает крайне сложно, но тут ребенок не может обойтись без помощи родителей.

Может быть Ваш ребенок не понимает объяснений учителя - тоже по разным причинам: непонятно для него объясняют, пропущено какое-то количество уроков по болезни - пробелы в материале, плохо усвоен предыдущий материал. Учитель пытается стимулировать к получению знаний, а он противодействует.

А дома таких трудностей не возникает поэтому поведение не изменилось.
Важно не оставлять эту ситуацию без внимания и с позиции взрослого во всем разобраться.

С уважением, Екатерина Шиллинг
Консультации: 
Темы психологических консультаций: