Из "декрета" в "декрет".

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, моему ребёнку сейчас 1.7. Организация, в которой я работала, закрыла филиал в нашем городе, но головной офис работает, официально трудоустроена в головной организации. Скажите, могу ли я выйти с декрета в декрет, если да, то какие выплаты положены? Спасибо. (Екатерина)

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы вправе выйти из «декрета» в «декрет». Оформить новый «декрет» будет несколько сложнее. Вам необходимо будет при получении больничного листа по беременности и родам, лично обратиться в головную организацию, либо направить документы, например, курьером (больничный лист, заявления на отпуск по беременности и родам, на выплату пособий, на замену периодов для расчета заработной платы, копию свидетельства о рождении – более подробный список уточните у работодателя).

Вам положены: пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком. Единовременное пособие при рождении ребенка вы можете получить по месту работы супруга.

Необходимо уточнить у работодателя, какие выплаты вам еще положены с работы согласно внутренним нормативным актам. А также уточнить о выплатах в мфц по месту жительства.

- ст.255 ТК РФ,
- ст.256 ТК РФ,
- Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ.

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: 
Темы кадровых консультаций: