Комментировать

Большие комки в груди

Вопрос:

Здравствуйте! Моему малышу четверо суток, стали прикладывать к груди, оказалось вместо молозива зелёная жидкость. Врачи сказали сцеживать. Пользовалась ручным сцеживанием плюс молокоотсос, пока ребёнок не брал. Спустя двое суток после родов грудь налилась, ребенок не берет грудь. Что делать, как разработать потоки? Боюсь мастита. Ребёнок на искусственном вскармливании сейчас. (Наталья)

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! Сожалею, что вам приходится сталкиваться с таким сильным нагрубанием груди и есть страх прикладывать к ней малыша. Сейчас крайне важно добиться опорожнения груди, чтобы облегчить себе состояние и появилась возможность прикладывать малыша к груди. После первого прихода молока в груди усиливается кровообращение, и молочная железа может сильно набухать, увеличиться в размере, что доставляет болезненные ощущения маме. Отек можно снимать прохладным полотенчиком – намочить его очень холодной водой, отжать и приложить на грудь на пять минут. После этого мягко и бережно помассируйте грудь, не травмируя, не сильно сжимая ее - легкие вибрационные движения подушечками пальцев, поглаживания в течение 2-3 минут. После можно приложить приятное тепло (не горячее!), это поможет выходу молока. Затем можно мягко, неторопливо начать сцеживать молочную железу соединяя пальцы, держа их по краям ареолы. Молокоотсос действует за счет вакуума, поэтому им важно пользоваться после того, как снимете отек. Сейчас важно ограничить горячее питье, во избежание сильных приливов, пить жидкости комнатной температуры. Сцеживаться каждые 2, 5 ч каждую грудь поочерёдно, до состояния облегчения.
Скорее всего, после нескольких сцеживаний молочко будет обычного – прозрачно белого, с желтоватым оттенком цветом и вы можете прикладывать малыша к груди. Делать это важно каждые два часа днем минимум, и ночью возможен перерыв 3-4 часа.
Если вам нужна моя помощь и не получается облегчить состояние, звоните 89090454746
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: