Комментировать

"Льготный" отпуск во время отпуска по уходу за ребенком.

Я проживаю в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Имею ли я право воспользоваться льготным оплачиваемым проездом к месту отдыха и обратно. (Татьяна)

Ответ:

Добрый день, Татьяна!

Согласно действующему законодательству в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (ст.325 ТК РФ).

Обычно «льготный отпуск» совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. И если у вас есть в запасе дни ежегодного отпуска и подошел «льготный период», то можете прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы воспользоваться «льготным» отпуском.

Внутри организации вопросы, связанные с «льготным отпуском», прописываются в локальных нормативных актах (Положение, Коллективный договор...). Вам необходимо уточнить на работе.

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: