Комментировать

Пособие по уходу с 1,5 до 3 лет

Уважаемая Любовь!
Региональные ежемесячные пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет регулируются Законом ХМАО – Югры от 07.07.2004 г. № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства», а также Постановлением окружного Правительства от 13.10.2011 г. № 371-п «О назначении и выплате пособий, ежемесячных выплат гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям».
В силу п. 4 ст. 2.3 Закона ХМАО – Югры от 07.07.2004 г. № 45-оз ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается лицам, при соблюдении следующих условий:

  1. необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
  2. отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования. К числу не обеспеченных местами в государственных или муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, относятся дети, которые находятся в очереди на получение дошкольного образования в указанных образовательных организациях по месту жительства.
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Отсутствие права на получение пособий, выплат и мер социальной поддержки является в силу ст. 3.2 названного Закона основанием для отказа в предоставлении таких мер социальной поддержки.

Аналогичные условия для назначения пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет содержатся и в Постановлении Правительства ХМАО – Югры от 13.10.2011 г. № 371-п.
На основании изложенного отказ Центра социальных выплат правомерен и не противоречит законодательству округа.
К сожалению, Ваша ситуация не подпадает под критерии отбора для начисления пособий. Согласно действующему окружному законодательству, пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, может быть назначено, при отказе от места в муниципальном детском саду, только на детей-инвалидов.
Рекомендую обратиться в центр социальных выплат с вопросом о возможности предоставления Вам единовременной денежной выплаты, согласно ст. 2.16 Закона округа от 07.07.2004 г. № 45-оз.
С уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: