Комментировать

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Сейчас нашему малышу годик. С самого рождения мучились с коликами, стул отходил через трубочку, набор веса был в норме. В 4 месяца вес был 8700, родились мы 3160.Были на ГВ. В 4 мес нас поставили ЛН . Начался частый стул, с частичками непереваренного молочка. Сдали кровь, ответ анализа не дает мне покоя по сей день. Сейчас начала давать грудь с добавлением «Мамалак». Сейчас у нас вес 10.400, до сих пор сохраняю ГВ с капельками "Мамалак".Наш педиатр говорит, что можно пробовать вводить кисломолочные продукты, а я все переживаю можно ли? Ребенок развивается по возрасту, активный и подвижный. Заранее, спасибо! (Элла)

Ответ:

Здравствуйте, Элла!
Вы продолжаете грудное вскармливание целый год, несмотря на некоторые сложности, которые Вас очень тревожат и не дают покоя, это бесценный вклад в здоровье Вашего ребенка!
При истинной лактазной недостаточности, ребенок, как правило, плохо набирает вес. Кроме того диагноз «лактазная недостаточность» можно поставить только на основании результатов специального анализа - биопсии кишечника. Цвет стула и наличие в нем комочков - не является показателем лактазной недостаточности. Скорее всего, и препарат поэтому не дает эффекта. Я понимаю, как Вы переживаете за Вашего малыша, но возможно проконсультироваться с врачом, гастроэнтерологом, например, на предмет непереносимости коровьего белка? Ведь очень часто именно аллергия на молочные продукты проявляется подобным образом, как в Вашей ситуации. Следует исключить аллергию на молочные продукты у Вашего ребенка и только после этого было бы правильнее поставить вопрос о вводе в рацион малыша кисломолочки.
Будьте здоровы!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: