Комментировать

Использование Югорского семейного капитала

Здравствуйте! Могу ли я потратить для учебы в автошколе (Ксения).

Ксения, добрый день.
Согласно статье 6 Закона ХМАО - Югры от 28.10.2011 № 100-оз (ред. от 31.03.2016) «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 28.10.2011), лица, имеющие право на дополнительные меры поддержки, могут распоряжаться средствами (частью средств) Югорского семейного капитала в полном объеме по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение ребенком (детьми), родителями (усыновителями) образования;
3) получение ребенком (детьми), родителями (усыновителями) медицинской помощи и иных сопутствующих услуг, связанных с ее получением.
Статья 9 указанного Закона, а так же Постановление Правительства ХМАО - Югры от 24.08.2012 № 298-п регламентируеют направление средств (части средств) Югорского семейного капитала на получение образования ребенком (детьми), родителями (усыновителями).
Средства (часть средств) Югорского семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми), родителями (усыновителями) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.
Средства (часть средств) Югорского семейного капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными организациями;
2) на оплату образовательных услуг, оказываемых частными образовательными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;
3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством автономного округа.
3. Средства (часть средств) Югорского семейного капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком или последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) Югорского семейного капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 23 лет.
Для того, что бы воспользоваться средствами необходимо будет предоставить:
1. Договор на оказание образовательных услуг.
2. Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности.
3. Копия свидетельства о государственной аккредитации образовательной организации.
Таким образом, если выбранное вами образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательной деятельности (а это обязательное условие при подготовке водителей), то Вы вполне можете оплатить обучение средствами (часть средств) Югорского семейного капитала.

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: