Комментировать

Устное обещание не делить квартиру после расторжения брака

Доброе утро Ирина!
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, согласно ст. 33 СК РФ, если брачным договором не установлено иное.
П. 1 ст. 39 СК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Из текста вопроса следует, что брачный договор сторонами не заключался, а, следовательно, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого такое имущество оформлено (ст. 34 СК РФ).
Вместе с тем, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст 36 СК РФ).
Таким образом, Ирина, спорная квартира, в большей части принадлежит Вам, однако имейте ввиду, что супруг имеет право претендовать на долю в этой квартире за счет вложенных средств от продажи 1-комнатной квартиры. Кроме того, при решении вопроса в суде, если вдруг такое случиться, Вам будет необходимо подтвердить все Вами написанное документально, а это только на первый взгляд кажется просто. Поскольку денежные средства не имеют индивидуально-определенных признаков, априори суд Вам не присудит 3-комнатную квартиру получив документ о продаже, принадлежащей Вам до брака квартиры. Вы должны будете, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, доказать, что денежные средства с ее продажи были израсходованы именно на новую 3-комнатную квартиру! Хорошо, если сделки проходили в один день, или есть две операции банка, это приход от продажи 1-ой квартиры и расход с этого же счета на покупку новой квартиры, если же подтверждающих документов нет, могут возникнуть проблемы.
Чтобы этого не произошло или хорошо подготавливайтесь к возможному суду минимум в течении 3-х лет после расторжения брака или идите к нотариусу. Устное обещание Вашего супруга не делить квартиру абсолютно ничего не значит для Вашего спокойствия!
Что касается последнего Вашего вопроса, то в судебном заседании о расторжении брака он не разрешим, в соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
С уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: