Комментировать

Недержание мочи в 8 лет

Добрый день! Дочери 8 лет, жалобы на резкий и сильный позыв в туалет, желание возникает настолько резко, что несколько капель всегда попадает на белье прежде, чем она добежит до туалета. На мои вопросы отвечает, что не чувствовала, что хочет в туалет. Болей в почках, пояснице не было никогда. Один раз, 3 года назад, переболела циститом, мне кажется именно после этого и возникла жалоба, но болей при мочеиспускании нет. Сдали все возможные анализы мочи - чисто, УЗИ с ООМ делали 3 раза у разных специалистов - без патологий. Мы даже кал сдавали на паразитов и патогенов - все чисто. Направили к неврологу, который направил на КТ без контраста - без патологий, ЭЭГ - легкие диффузные изменения биопотенциалов гол.мозга, умеренно-выраж. дисфункция преимущественно диэнцефальных отделов. Отчетливых признаков эпилептиформной и пароксизмальной активности не зарегистрировано. Невролог сказала, что это незначительные отклонения, и поставила диагноз нейрогенный МП. Прописала фенибут - особого результата не дал, Пантогам - аналогично. Помогает Канефрон, но как только перестаем его принимать все возвращается обратно. Невролог говорит, что при нейрогенном МП Канефрон эффекта не дает, а у нас наоборот. Пожалуйста, подскажите какие еще анализы можно сдать или к какому урологу попасть, чтобы найти истинную причину? (Наталья)


Ответ:

Здравствуйте, Наталья!
Клинические проявления, которые Вы описываете, действительно укладываются в картину так называемого Гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) – варианта Нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. При таком нарушении функция детрузора (мышцы стенки мочевого пузыря) изменена, тонус детрузора и внутрипузырное давления повышены, что приводит к развитию императивных (повелительных) позывов, сопровождающихся эпизодами неудержания мочи.
Также такое нарушение функции мочевого пузыря может приводить к развитию вторичной инфекции, то есть не исключено, что перенесенный цистит был следствием нарушенной функции детрузора, а не наоборот; в таком случае существует риск развития повторного воспалительного процесса.
В настоящее время существуют медикаментозные способы коррекции данного вида расстройства. Для этого Вам необходимо обратиться к врачу – детскому урологу-андрологу, который сможет в ходе индивидуальной беседы определить для Вас объём дополнительного обследования и назначить квалифицированное лечение. Более того, это сделать в Вашем случае необходимо не только с целью социальной адаптации ребёнка, но и для того, чтобы предотвратить развитие возможных осложнений Нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
Препарат Канефрон Н помимо противовоспалительного действия обладает в том числе и спазмолитическим эффектом, так что его положительное влияние на состояние гладкомышечной мускулатуры мочевыводящих путей при повышении её тонуса вполне объяснимо (перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, имеются противопоказания). Объём обследования, назначенный в Вашем случае неврологом не является стандартным и не может быть рекомендуем для всех пациентов с данной патологией.

С уважением,
врач детский уролог-андролог
Ларичева Евгения Геннадьевна.

Консультации: