Комментировать

Уменьшение размера алиментов

Доброго времени суток Екатерина!
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителя.
В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон.
Семейное положение плательщика алиментов изменилось, на сегодняшний день он является отцом двоих детей, на которых в соответствии с Законом должен платить 1/3 часть заработка и (или) иного дохода, а значит по 1/6 части дохода на каждого ребенка. Однако, для того, чтобы уменьшить взыскиваемый размер алиментов на содержание старшего ребенка, Вам, как матери второго ребенка плательщика, необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с отца ребенка. После получения судебного акта, необходимо чтобы уже сам плательщик алиментов обратился в суд с требованием об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения. Оба требования подаются в мировой суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ и п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9).

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: