Комментировать

Поведение ребёнка


Здравствуйте, Дарья!
Самое основное на что Вам следует обратить внимание в общении с Вашей дочерью это то, что эмоции занимают почти самое важное место. От Вас в первую очередь зависит какие именно это будут эмоции. Для дочери скорее всего много значит, как вы оцениваете её поступки. Её может увлекать совместная деятельность.Если вам обеим будет комфортно что-то делать вместе , дочка легко и охотно будет выполнять ваши поручения (слушаться). Ей хочется ощущать себя полезной, для того чтобы понимать что вы ей доверяете какие-то дела. Неудача может вызывать резкую потерю интереса к делу, а успех приносит эмоциональный подъём.

Все цели должны быть конкретными и понятными, поручения действительно важными. В этом возрасте ребята склонны постоянно меряться силами, готовы соревноваться буквально во всем. Возможно в этом и есть причина того, что девочка с Вами грубо разговаривает. Она еще не в состоянии в полной мере оценить последствия своих поступков, поэтому Вам нужно объяснять что она Вас этим обижает, говорите ей что Вы ее любите, но Вам не нравится то что она сделала что-то вам наперекор. Дети в этом возрасте боятся поражения, чувствительны к критике, поэтому следует обращать внимание что если что-то не получается с первого раза то это лишь повод к следующей попытке.

Воспитание ребёнка это нелегкая задача, но возможно самая важная в жизни мамы. Я желаю Вам успехов и терпения, у Вас всё обязательно получится. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Екатерина Шиллинг
Консультации: