Комментировать

Пенсия по потере кормильца, льготы на питание в школе

Доброго времени суток Наталья!
ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» указывает: «…при полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по потере кормильца».

Право на социальную пенсию по потере кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, который состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом, Вы имеете право рассчитывать на социальную пенсию по потере кормильца!
Что касается бесплатных обедов в школе, то согласно Положению об обеспечении питанием обучающихся, воспитанников государственных образовательных учреждений автономного округа за счет средств бюджета автономного округа от 26.10.2006 г. определены льготные категории для получения бесплатного питания. К данным категориям относятся:
Дети из многодетных семей (завтрак, обед)
Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, (завтрак, обед)
Дети из малообеспеченных семей, доход в которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (завтрак, обед)
Дети участников боевых действий.
Дети из семей, в которых один из родителей – инвалид
Дети с ослабленным здоровьем с диагнозом:

  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • заболевание щитовидной железы;
  • туберкулез легочной и внелегочной локализации.

Дети первого и последующих поколений граждан, участвовавших в ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС, эвакуированных из зоны отчуждения, отселения, а также выехавших добровольно из зоны проживания с правом на отселение.
Дети с дефектами умственного и физического развития.
Дети-инвалиды
Дети из неблагополучных семей по заключению муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».
Дети из числа малочисленных народов Севера.
Если ребенок подходит под данную категорию, то вправе рассчитывать на бесплатное питание в школе.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: