Комментировать

Как получить информацию о здоровье ребенка?

Доброе время суток! Екатерина, успокойте своим ответом, пожалуйста. Подруга родила на 40 неделе, было двойное обвитие пуповиной, родила быстро и нормально, однако ребенок начал дышать раньше и наглоталась околоплодных вод и слизи. Родила в 11:30, вечером принесли показали и унесли, на следующий день сказали, что ребенка нужно перевести в реанимацию. Прошел второй день как она в реанимации, а от врачей тишина. Не говорят, что делают с ребенком, как кормят, всё ли нормально. На дочь посмотреть не может, так как лежит она в другом корпусе. Меня как подругу не пускают. Что можно предпринять для получения информации о состоянии девочки, и какие могут быть причины держать её дольше?
(Екатерина)
Уважаемая Екатерина, для получения информации о ребенке Вашей подруге необходимо побеседовать с лечащим врачом или с заведующим реанимационным отделением. В каждом отделении есть время для бесед с родителями (родственниками) пациентов, по телефону или лично. Уверена, что если мама будет задавать конкретные, а не общие вопросы (например: "А чем питается моя дочь? Как часто, какой объем кормления, каким способом?"), то в ответ получит конкретную информацию - смесь из соски, либо смесь через зонд, либо получает парентеральное питание (питательные растворы внутривенно). Аналогичным образом задают вопросы по заболеванию и тяжести состояния. На беседу с доктором, если мама не в состоянии это сделать по каким-либо причинам, может прийти и отец ребенка.
Причины нахождения в реанимационном отделении могут быть различными - тяжесть состояния, требующая интенсивного лечения и постоянного мониторинга жизненно важных функций, может возникнуть при проблемах со стороны как дыхательной, так и сердечно-сосудистой, нервной или пищеварительной систем.


С уважением, неонатолог
Семёнова Екатерина Олеговна.

Консультации: