Комментировать

Может ли дефектное произношение взрослого повлиять на речевое развитие ребенка?

Добрый день. Мне 24 года и я не выговариваю буквы З,Ц,С это у меня уже
вошло в комплекс. Скажите, пожалуйста, можно что то сделать? Или подрезать уздечку языка. У меня ребёнок растёт чему я её научу с таким произношением. Заранее спасибо.(Ирина)

Ответ:
Здравствуйте. Обозначенная проблема связана с понятием «фонематическое восприятие». Под фонематическим восприятием понимают фонематический слух, то есть способность человека воспринимать на слух все звуки речи и различать их и возможность выполнять фонематический анализ. При нарушении фонематического восприятия, как у детей, так и взрослых, возникают проблемы, связанные со звукопроизношением, нарушения письменной речи.
В период речевого развития 3-5 лет, при отсутствии задержки речи и прочих нарушений, ребенок уже способен слышать дефектное произношение звуков и у себя, и у окружающих. Если речевая среда, созданная вокруг ребенка, предполагает регулярные речевые игры, направленные на развитие фонематического слуха, наличие грамматически и фонематически грамотной речи взрослых, то у ребенка не возникает дефектного произношения по подражанию.
Если члены семьи, педагоги, те взрослые, которые окружают малыша, предпримут максимум усилий и ребенок будет слышать грамотную и красивую речь, то ребенок будет и говорить и писать правильно, будет более успешен в школьном обучении. Фонетико-фонематическое развитие речи ребенка в этом случае будет в норме.
Перейду непосредственно к ответу. Ирина, заниматься с логопедом вам и можно, и нужно. В подрезании подъязычной связки нет никакой необходимости. В вашем случае это неэффективно. Взрослые подходят к таким занятиям с более глубокой мотивацией и осознанием, что обеспечивает успех и устойчивые результаты. Вы правы в своих опасениях: ребенок может начать подражать вашей речи, что приведет к необходимости заниматься с логопедом и ребенку тоже.

С уважением, учитель-логопед
Столярская Светлана Валерьевна

Затронутые темы : 
Консультации: 
Темы логопедических консультаций: