Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», один из крупнейших в России, откроется в Сургуте

Разделы    → Развитие, методики
фото Алексея Андронова

7 декабря в Сургуте откроется мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», один из крупнейших в России. Знаковое не только для города, но и для всего округа событие состоится в преддверии празднования 90-летия со Дня образования Югры. В эту субботу сургутян ждет насыщенная развлекательная программа на территории возле парка.

Зрелищную реконструкцию ярких исторических событий из разных периодов истории Российского Государства представят гостям праздника на открытии исторического парка. Народное гуляние пройдет на территории ледового городка. Сургутян ждут мастер-классы ремесленников, катание на оленьих упряжках, посещение чума с возможностью дегустации традиционных блюд коренных народов Югры, полевая кухня, уличная торговля. Двери учреждения для всех желающих распахнутся в 18 часов.

Сургут станет двадцать первым по счету городом, где будет реализован уникальный проект, и первым городом не столицей, где он откроется. Более 6500 квадратных метров – такова площадь мультимедийной экспозиции парка, что позволит ему войти в пятерку крупнейших в России. На экспозиции, кроме российской истории, будет представлена и региональная. Материал окружного контента состоит из более 270-ти статей. Это одна из самых крупных региональных баз.

«Цель проекта – просвещение современными инновационными методами. Молодежь сложно привлечь простым рассказом, и новые технологии будут работать на привлечение подрастающего поколения к изучению истории. Каждый возраст найдет здесь свое. Материал подан максимально доступно, соответствует школьной программе. Планируем, что что здесь будут проходить уроки истории, в рамках которых экскурсии будут бесплатными», – рассказывает директор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» Виталий Малыхин.

Уникальность исторического парка в том, что история Отечества дается здесь панорамно и при помощи современных технологий. Создатели парка – а это историки, художники, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное повествование. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, планшетные компьютеры, купола с видеопроекцией. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. На территории парка заработают стационарные сервисные площадки: ретро-фотоателье, сувенирный киоск, этно-фотозона, кафе и чайная зона, а также трансформируемый конференц-зал. Таким образом сервисные возможности общественных пространств соответствуют столичным паркам.

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» – это выставочный проект, посвященный истории России с древнейших времен и до наших дней. Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре митрополиту Тихону (Шевкунову). Проект «Россия — Моя история» получил начало в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества. Создано 4 экспозиции («Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история. 1945–2016»). Проект получил поддержку Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Правительства Москвы. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре партнером Фонда Гуманитарных проектов (создателя проекта) выступило Правительство региона, при финансовой поддержке ПАО «Газпром».

.

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

Официальный сайт Администрации города Сургута

=Материал опубликован 02.12.2019