Познавательные, творческие и спортивные площадки готовы встретить детей на осенних каникулах

Разделы    → Отдых и каникулы

С 30 октября в Сургуте начинаются осенние каникулярные смены. На выбор родителям предложены разные формы детского досуга: дневные и загородные лагеря, образовательные и творческие мастерские. Также состоятся первые поездки школьников в города Тюменской области по программе развития детского внутреннего туризма.

Во время осенних каникул в школах Сургута откроются 32 лагеря с дневным пребыванием. Они будут работать по разным профилям, и ребята смогут выбрать любой с учетом своих интересов. В их числе: естественно-научная, техническая, экологическая, физкультурно-оздоровительная, краеведческая, духовно-нравственная направленность, программа с элементами юнармейского движения. Здесь дети и подростки смогут развить лидерские и организаторские качества, творческие способности, креативное мышление, освоить тайм-менеджмент.

На базе «Технополиса» учащихся встретит «Каникулярная школа «Наноград». Запланированы публичные лекции, работа в творческих мастерских, культурно-развлекательные мероприятия и решение бизнес-кейсов, проблемных заданий, подготовленных предприятиями, организациями и бизнес-структурами города.

«На площадке «Кванториума» пройдет каникулярная школа «Наноград Сургут-2019». Впервые в этой смене примут участие 120 старшеклассников из сургутских школ. Они будут решать бизнес-кейсы, которые проходят сейчас определенную экспертизу. И мы рассчитываем на то, что они будут интересными и увлекательными для наших детей», — рассказала заместитель директора департамента образования Ольга Иванова.

В период осенних каникул для учащихся также будет работать загородный лагерь «Барсова гора» на базе центра специальной подготовки «Сибирский легион». Программа лагеря рассчитана на юношей с 10 до 17 лет и включает тактические и военно-спортивные игры, соревнования, походы. Путевки предоставляются бесплатно.

Кроме того, для детей Сургута возможен выезд в детский оздоровительный лагерь, расположенный в Челябинской области. Здесь будет организована смена лингвистической направленности для детей от 6 до 17 лет. Во время смены школьники смогут пройти практику разговорной речи. Путевки предоставляются бесплатно.

Новым интересным и востребованным направлением для сургутских школьников станет программа «Форпосты Сибири». Она разработана по проекту развития взаимного детского туризма между городами Тюменской области. Цель программы — получение юными жителями региона новых знаний о родной земле, доступность экскурсионных обменов для социальных категорий, многодетных и малообеспеченных семей. Первые 48 ребят из Сургута отправятся в культурно-образовательную поездку в Тюмень и Тобольск.

Подробная информация о программах каникулярного отдыха и условиях предоставления путевок размещена на официальном портале Администрации города в разделе «Детский отдых» и на портале «ОБРАЗОВАНИЕ Сургута» в разделе «Каникулярный отдых». Консультацию можно получить у специалистов отдела организации каникулярного отдыха департамента образования по тел.: 52-57-18, 52-53-57, 53-53-39, 8-912-411-24-95, 52-53-47.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 08.10.2019