Педагоги Югры будут использовать лучшие мировые обучающие практики

Разделы    → Развитие, методики
фото с сайта ugra-news.ru

Об этом рассказал директор департамента образования и молодежной политики округа Алексей Дренин. В региональном информационном центре «Югра» прошла пресс-конференция с его участием по вопросам реализации в нашем округе национального проекта «Образование».

Напомним, в рамках этого национального проекта в автономном округе реализуются 8 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования), «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

«Поставленная указом президента цель – вхождение российской системы образования в десятку лучших образовательных систем мира, - отметил руководитель окружного ведомства. – В региональных проектах определены показатели, которые позволят решить задачу и вывести региональную систему образования на мировой уровень».

Алексей Дренин заметил, что в Югре активно знакомятся с мировым опытом в этой сфере. Так, в недавнем августовском совещании, например, принимали участие эксперты из Армении, Казахстана, Финляндии. «Образовательные практики Финляндии считаются одними из лучших в Европе, - сказал он. – Наши педагоги заинтересовались подходами финских педагогов. Запланировано еще 4 кустовых совещания, посвящённых новым подходам в педагогике».

Алексей Дренин отметил, что формирование современной образовательной среды требует немало вложений. Только в 2019 году в Югре в рамках нацпроекта будет израсходовано порядка 4 млрд рублей, в том числе федеральных средств. Автономный округ принимал участие в конкурсе на получение федеральных субсидий, в результате чего получит 8 субсидий на 200 млн рублей (помимо ассигнований на строительство школ), которые будут предназначены на техническое оснащение образовательных организаций, создание цифровой среды, поддержку одаренных детей.

В настоящее время в школах Югры завершена инвентаризация, что позволит до конца 2019 года определить точки роста в них, создать высокооснащенные места. Прошли первые смены в региональном «Сириусе». До конца года будет проведено 10 смен, каждая из которых рассчитана на 100 человек.

Завершается формирование региональной цифровой модели управления образованием, которая уже в сентябре станет доступной всем образовательным организациям Югры, ею смогут пользоваться как педагоги, так и родители.

Алексей Дренин напомнил, что в округе складывается практика освобождения педагогов от бумажной отчетности.

«Сегодня она составляет не более 15%, - проинформировал он. – Цифровая платформа полностью освободит от нее югорских педагогов, учебный процесс будет переформатирован с учетом индивидуальных способностей обучающихся. Мы завели в округ лучших поставщиков образовательного контента – «Мобильная школа», «Яндекс.лицей», «ЯКласс», «Учи.ру» и другие». Наши педагоги могут пользоваться на уроке любой из этих систем».

Совместно с компанией Касперского разработан проект для первоклассников по контролю за использованием ими смартфонов. Приложение устанавливается на смартфон родителя и ребенка, что позволяет взрослому видеть, что делает в сети их чадо и при необходимости ограничивать его доступ к определенным сервисам.

В 2020 году в автономном округе будут созданы 4 центра развития непрерывного профессионального мастерства педагогов. В настоящее время с участием федеральных экспертов проводится подготовка специалистов для этих центров. Планируется, что к 2024 году не менее 70% югорских педагогов пройдут обучение в этих центрах.

Показатели национального проекта «Образование» тесно увязаны с показателями нацпроекта «Демография». Успешная реализация последнего в автономном округе привела к росту потребностей в местах в детских садах и школах. Директор департамента образования и молодежной политики привел данные, что в этом году в Югре в первый класс пошло почти на две тысячи югорчан больше, чем в прошлом году, и эта тенденция сохраняется. «Для того, чтобы нам перейти к 2025 году на обучение в одну смену, в регионе необходимо только в ближайшие 3 года построить более 20 школ, - продолжил он. – В Сургуте, например, 9 школ, в Ханты-Мансийске – 6. На данный момент закрыта потребность в местах в детские сады для детей с 3 лет, в возрасте до 3 лет – на 85%».

Алексей Дренин напомнил, что на прошлой неделе в Радужном губернатор округа Наталья Комарова принимала участие в открытии 5-го Кванториума, который рассчитан на 400 человек. «Однако не в каждом муниципалитете есть возможность создать такие центры дополнительного образования, - сказал он. – Поэтому на базе школ будут создаваться квантолабы, которые будут работать по кванторианским стандартам. В Сургуте в ближайшее время откроется It-КУБ по интенсивному обучению современному программированию». В настоящее время 78% юных югорчан получают дополнительное образование в соответствии со своими интересами.

Новости Югры - ugra-news.ru

=Материал опубликован 04.09.2019