Младенец в 3D. Запретят ли УЗИ во время беременности?

Разделы    → Беременность
Shutterstock.com

Эксперт — о том, вредит ли беременным традиционное УЗИ-исследование, а также модные форматы 3D и 4D-исследований.

По данным газеты Berliner Morgenpost (Германия), с 2021 года в этой стране беременным женщинам будет запрещено делать УЗИ в форматах 3D и 4D. Причиной запрета стало вступившее в силу постановление о защите от облучения. По мнению врачей, плод не должен подвергаться дополнительному воздействию без необходимости.

Что это за процедуры?

В отличие от традиционного двухмерного ультразвукового исследования 3D УЗИ (трехмерная сонография) — исследование, которое дает объемное изображение и позволяет рассмотреть нерождённого малыша во всех подробностях. Врачу это позволяет рассмотреть структуры, недоступные в двухмерном режиме (в частности, увидеть внешние пороки и другие аномалии развития), а родителям — увидеть малыша воочию (плоское изображение понятно лишь специалистам).

4D УЗИ при беременности основано на таком же принципе, что и трехмерное исследование. Единственная разница — трехмерное исследование статично, а четырехмерное показывает «объект в движении» и позволяет, в частности, увидеть, как малыш проводит время и чем он занимается в утробе.

Интенсивность, мощность ультразвуковой волны, частота сканирования при 3D и 4D УЗИ остается в тех же пределах, что и при обычном исследовании. Однако время диагностики при этих обследованиях увеличивается, а это (как считают немецкие специалисты) может привести к быстрому нагреванию тканей, что может быть небезопасно для плода.

В ассоциации DEGUM, объединяющей врачей УЗИ-диагностики Германии, считают попадающие под запрет процедуры абсолютно безопасными. По данным ассоциации, не существует ни одного исследования, которое бы подтверждало опасность каких-либо видов УЗИ при беременности.

Что думают по поводу этого наши врачи?

— Плановое двухмерное УЗИ во время беременности, согласно приказу Минздрава РФ, проводится трижды: на сроках 11-14, 18-21 и 30-34 недели, — рассказывает Елена Филимонова, врач ультразвуковой диагностики сети центров репродукции и генетики. — В случае необходимости оно может осуществляться и чаще. Это абсолютно безопасное, а главное — высокоинформативное исследование, которое позволяет выявить врожденные пороки, оценить рост и развитие плода, состояние плаценты и околоплодных вод. С помощью двухмерного УЗИ можно своевременно обнаружить серьезные нарушения и скорректировать их, предупредив тем самым опасные осложнения.

Особых показаний для 3D УЗИ не так уж и много. Оно бывает необходимо как дополнительное исследование (в том числе и в первом триместре беременности), если возникает подозрение на патологию развития головного мозга, черепа, лицевых структур, сердца или конечностей. В таких случаях трехмерная эхография позволяет уточнить диагноз.

4D УЗИ обычно проводится в рамках скрининга по желанию родителей. Врач может сделать фото и видео малыша (если он лежит хорошо) для семейного альбома, дает возможность в реальном времени наблюдать мимику и движения ребенка.

Поскольку специальных исследований не проводилось, трудно сказать, насколько опасной может быть дополнительная лучевая нагрузка. В медицинской литературе в этом отношении отмечается, что избыточное нагревание может возникать при проведении допплерографии.

В любом случае врачи стараются не поощрять излишнего любопытства будущих родителей. Утвержденные плановые обследования при беременности позволяют отслеживать состояние матери и ребенка и вовремя предупреждать возможные осложнения. Дополнительные исследования обычно не приносят ничего, кроме лишних волнений. А это беременным женщинам ни к чему.

Лидия Юдина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 14.04.2019