О порядке финансового обеспечения за счет средств местного бюджета мероприятий по организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Сургута

Разделы    → Школьники

В соответствии с ч.4 ст.37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом муниципального образования городской округ город Сургут, распоряжением Администрации города от 30.12.2005 № 3686 «Об утверждении Регламента Администрации города», в целях регулирования отдельных отношений в сфере организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений (далее – общеобразовательные учреждения):

1. Осуществлять за счет средств местного бюджета финансовое обеспечение мероприятий по организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения в размере 44 рублей в день на одного учащегося за исключением отдельных категорий учащихся, которым оказывается социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания за счет средств субвенций из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

2. Установить порядок финансового обеспечения за счет средств местного бюджета мероприятий по организации питания учащихся муниципальных обще-образовательных учреждений города Сургута в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения согласно приложению.

3. Департаменту образования Администрации города:

3.1. Осуществлять планирование и распределение средств местного бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по организации питания учащихся в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения на период, соответствующий периоду формирования бюджета, в порядке, установленном пунктом 2 настоящего постановления.

3.2. Осуществлять контроль за расходованием средств местного бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по организации питания учащихся в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения.

4. Директорам муниципальных общеобразовательных учреждений:

4.1. Создать необходимые условия для организации питания учащихся, указанных в пункте 1, за счет средств местного бюджета, за счет средств родительской платы за питание учащихся в учебное время по месту нахождения обще-образовательного учреждения.

4.2. Установить локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения:

4.2.1. Порядок организации питания учащихся в общеобразовательном учреждении.

4.2.2. Форму заявления одного из родителей (законных представителей) учащегося на обеспечение питанием ребенка в общеобразовательном учреждении в учебное время.

4.2.3. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за обеспечение питанием учащихся, с учетом мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников общеобразовательного учреждения, исходя из того, что частичная оплата одноразового питания учащихся в размере 44 рублей в день осуществляет-ся за счет средств местного бюджета.

4.3. Назначить должностное лицо, ответственное за организацию питания учащихся.

4.4. Обеспечить ведение и своевременную передачу в муниципальное казенное учреждение «Управление учета и отчетности образовательных учреждений» первичных документов, необходимых для финансового обеспечения мероприятий по организации питания учащихся, для подготовки сводной информации, необходимой для составления отчетов о расходовании средств на питание учащихся.

4.5. Организовать контроль за надлежащим исполнением обязательств по оказанию услуг по организации горячего питания учащихся, по поставке продуктов питания.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, но не ранее 01.01.2019. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие при составлении проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020, 2021 годов.

6. Управлению документационного и информационного обеспечения разместить настоящее постановление на официальном портале Администрации города.

7. Муниципальному казенному учреждению «Наш город» опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города Пелевина А.Р.

Приложение к постановлению Администрации города

Порядок финансового обеспечения за счет средств местного бюджета мероприятий по организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Сургута в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения (далее – порядок)

1. Порядок регулирует вопросы финансового обеспечения за счет средств местного бюджета мероприятий по организации питания учащихся
муниципальных общеобразовательных учреждений (далее – общеобразовательные учреждения) в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения в размере 44 рублей в день на одного учащегося за исключением отдельных категорий учащихся, которым оказывается социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания за счет средств субвенций из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

2. Организация питания учащихся обеспечивается общеобразовательными учреждениями в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

3. Обеспечение питанием учащегося осуществляется на основании заявления одного из родителей (законных представителей) по форме, установленной локальным нормативным актом общеобразовательного учреждения.

В заявлении родитель (законный представитель) указывает период в течение учебного года, на который учащийся должен быть обеспечен питанием, и подтверждает свое согласие на порядок обеспечения питанием в данном общеобразовательном учреждении, установленный локальным правовым актом общеобразовательного учреждения.

4. Финансовое обеспечение питания учащихся осуществляется за счет средств местного бюджета, средств родителей (законных представителей) учащихся, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

5. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за обеспечение питанием учащихся, определяется в соответствии с локальным нормативным актом общеобразовательного учреждения с учетом мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников общеобразовательного учреждения, исходя из того, что частичная оплата одноразового питания учащегося в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения в размере 44 рублей в день осуществляется за счет средств местного бюджета.

6. В расходы на обеспечение питанием учащихся общеобразовательных учреждений включаются расходы на оплату стоимости продуктов питания с учетом торговой наценки.

7. Объем расходов на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания за счет средств местного бюджета на финансовый год (Ор) определяется по формуле:

Ор = Чуч × Кдн × Нр,
где:

Чуч – среднегодовая численность учащихся общеобразовательных учреждений, получающих в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения питание за счет средств местного бюджета в размере 44 рублей в день;

Кдн – среднее количество дней питания одного учащегося в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения в финансовом году;

Нр – размер расходов на финансовое обеспечение мероприятий по организации питания одного учащегося общеобразовательного учреждения в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения, равный 44 рублям в день.

8. Распределение предельного объема бюджетных ассигнований на период, соответствующий периоду формирования бюджета, в части средств местного бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по организации питания учащихся осуществляется в следующем порядке:

8.1. Средства на финансовое обеспечение питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, указанных в приложении 1 к настоящему порядку, в которых предоставление питания в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения организуется путем привлечения предприятия общественного питания, планируются в бюджетной смете муниципального казенного учреждения «Управление учета и отчетности образовательных учреждений».

8.2. Средства на финансовое обеспечение питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, указанных в приложении 2 к настоящему порядку, в которых предоставление питания в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения организуется без привлечения предприятия общественного питания путем приобретения продуктов питания и приготовления питания в пищеблоке общеобразовательного учреждения, планируются в составе субсидии на иные цели на финансовое обеспечение мероприятий по организации питания учащихся, предоставляемой данному муниципальному общеобразовательному учреждению.

9. Муниципальное казенное учреждение «Управление учета и отчетности образовательных учреждений» в рамках финансового обеспечения мероприятий по организации питания учащихся выполняет следующие функции:

9.1. По финансовому обеспечению питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, указанных в приложении 1 к настоящему порядку, за исключением отдельных категорий учащихся, которым предоставляется социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания в учебное время: размещению муниципального заказа и заключению договоров на оказание услуг по организации горячего питания; отражению расходов в бухгалтерском учете; осуществлению взаиморасчетов с исполнителем услуг.

9.2. По формированию сводной информации, необходимой для составления отчетов о расходовании средств на обеспечение питания учащихся.

10. Муниципальные общеобразовательные учреждения, указанные в приложении 2 к настоящему порядку, самостоятельно осуществляют функции по организации питания учащихся за исключением отдельных категорий учащихся, которым предоставляется социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания в учебное время: размещению муниципального заказа и заключению договоров на поставку продуктов питания; отражению расходов в бухгалтерском учете в установленном порядке; осуществлению взаиморасчетов с поставщиками продуктов питания.

Приложение 1 к порядку финансового обеспечения за счет средств местного бюджета мероприятий по организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Сургута в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения

Перечень муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых предоставление питания в учебное время по месту нахождения
общеобразовательного учреждения организуется путем привлечения предприятия общественного питания


п/п

Наименование муниципального общеобразовательного учреждения

1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия «Лаборатория Салахова» (3 – 11-е классы)

2

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия имени Ф.К. Салманова

3

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 2

4

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сургутский естественно-научный лицей

5

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей  имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича

6

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 1

7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 3

8

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1

9

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

10

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4

11

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5

12

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6

13

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7

14

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 имени Сибирцева А.Н.

15

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 9

16

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов

17

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 12

18

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13

19

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15

20

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева

21

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 19

22

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20

23

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22 имени Геннадия Федотовича Поно-                 марева

24

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 24

25

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25

26

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26

27

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 27

28

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 29

29

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа № 30

30

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 31

31

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32

32

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 44

33

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45

34

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 46 с углубленным изучением отдельных предметов

35

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа «Прогимназия»

36

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа «Перспектива»

37

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1                   (для учащихся очной формы обучения)

Приложение 2 к порядку финансового обеспечения за счет средств местного бюджета мероприятий по организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Сургута в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения

Перечень муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых предоставление питания в учебное время по месту нахождения общеобразовательного учреждения организуется без привлечения предприятия общественного питания путем приобретения продуктов питания и приготовления питания в пищеблоке учреждения


п/п

Наименование муниципального общеобразовательного учреждения

1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия «Лаборатория Салахова» (1 – 2-е классы)

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№47 (880) 1 декабря 2018 года

=Материал опубликован 05.12.2018