В Сургутской городской поликлинике № 1 прошло занятие в «Школе матери»

Сургут • Разделы    — Беременность

Мероприятие посетили 317 жительниц города, готовящихся к родам.

В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 3» состоялось занятие в рамках «Школы матери», которое посетили 317 женщин. «Школа матери» – это комплексная программа подготовки женщины и всей семьи к родам и родительству. Занятия ведут квалифицированные специалисты: медицинский психолог Ольга Бушланова, педиатрическая медицинская сестра Эльвира Набиуллина, специалист по социальной работе Оксана Саламатина.

«В программу включены упражнения и беседы, позволяющие сформировать адекватное представление о процессе родов, призванные мотивировать женщину на овладение навыками, которые помогут ей принять активную позицию в родах, а также эмоционально подготовиться к родам не только как к физиологическому процессу, но и как к процессу взаимодействия с ребенком. Все это в совокупности положительно влияет на формирование психологической готовности к родам», – сообщает пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Будущих матерей обучали навыкам по уходу за ребенком, особенностям взаимодействия с ним (при этом использовалась кукла) и вопросам организации окружающего пространства с учетом психологических и физиологических потребностей новорожденного. Также на занятиях рассказывают правила грудного вскармливания, о технике прикладывания к груди, введении прикормов. Помимо этого специалисты коснулись вопросов социальных государственных гарантий: пособий по беременности и родам, пособий льготным категориям граждан, дополнительным пособиям жителям Югры, правилам оформления «Материнского (семейного) капитала».

Елена Королева

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 16.07.2018