Школьные каникулы с пользой для ума

Тюмень • Разделы    — ШкольникиОтдых и каникулы

Можно ли отдыхая учиться? Ответ на этот вопрос знают одаренные школьники. В зимние каникулы в школе № 15 для тех, кто готов «грызть гранит науки», творить и создавать, открылась зимняя многопрофильная смена для одаренных детей.

Каникулярное время ребята стараются использовать эффективно, получая новые знания и яркие впечатления. В этом году участниками зимней смены для одаренных детей стали 85 учеников тюменских школ – победители и призеры городского этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Нестандартные уроки, психологические тренинги, увлекательные мастер-классы и познавательные экскурсии – каждый день в зимней школе тщательно спланирован. Ребята обучаются по 6 предметным направлениям – математика, информатика, химия, биология, физика и астрономия. Информационным сопровождением зимней смены занимается медиа-группа, сформированная из юных корреспондентов. Результатом их творческой деятельности станут социальные видеоролики и журналистские материалы.

«Программа обучения многопрофильной смены гораздо шире школьной. Основной акцент сделан на научно-исследовательской и экспериментальной деятельности. Практические занятия способствуют повышению мотивации к изучению предметов. К примеру, сегодня для юных биологов лабораторный практикум прошел в институте биологии ТюмГУ. С ребятами занимаются ведущие педагоги тюменских школ и преподаватели вузов.… Вместе мы готовим будущее!», - отметила Наталья Старых, директор городского информационно-методического центра.

За время работы смены школьники успели посетить профориентационные экскурсии, познакомиться с современным искусством в обновленном Музее изобразительных искусств, побывать в зоопарке, дендрарии и даже на уроках китайского языка. Вместе с преподавателями школы «Лао Ши» школьники знакомились культурой Китая и практиковались в китайской письменности.

«Уже в первый день смены я поняла, что здесь можно узнать много нового и интересного, познакомиться с множеством людей и получить массу положительных эмоций. Веселые вожатые, учителя, которых готов слушать с открытым ртом, и разнообразные мероприятия – все это гораздо лучше любого отдыха»,- делится своими впечатлениями участница смены Елизавета Константинова.

Напомним, в нашем городе смены для одаренных детей в зимние и летние каникулы проводятся уже более 15 лет. Организатором является информационно-методический центр при поддержке департамента образования города Тюмени.

Фотоальбом размещен в группе «Школьная жизнь_72» в социальной сети «Вконтакте».

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 11.01.2018