Матвиенко призвала снизить бюрократическую нагрузку на педагогов

Разделы    — Развитие, методики

Объем отчетности, которую ведут учителя, необходимо оптимизировать, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала в своем блоге на сайте палаты, посвященном Дню знаний.

Школьные педагоги своим самоотверженным трудом, талантом, профессионализмом обеспечили высокий уровень подготовки учеников в самые тяжелые для российского образования времена, отметила сенатор.

"Благодаря их усилиям наши дети сегодня получают качественное образование, совмещающее лучшие отечественные традиции с современными технологиями и методами обучения", - подчеркнула она.

Цифровизация всех сфер жизни уже внесла много нового в содержание и организацию образовательного процесса, в администрирование работы школы, "следующим шагом должны стать меры по снижению бюрократической нагрузки на педагогов, оптимизации их отчетности", считает Матвиенко. "Эта тема звучит буквально в ходе каждой моей встречи с учителями. Министерство образования и науки РФ работает над этим", - добавила парламентарий.

Бумажная работа не должна быть препятствием для живого общения учителя с учениками, уверена глава Совфеда.

"И в "цифровую" эпоху собственно человеческое, социальное формирование детей, подростков, юношей и девушек будет происходить во многом через непосредственное общение, в том числе, в диалоге с учителем", - подчеркнула она.

Матвиенко также отметила, что 1 сентября в школы придут 1,8 миллиона первоклассников, что на сто тысяч больше, чем в прошлом году.

"Всего же за парты российских школ в этот день сядут 15,5 миллиона человек. Это сравнимо с населением некоторых стран", - констатировала председатель верхней палаты российского парламента. "От всей души поздравляю учителей и преподавателей, школьников и студентов с Днём знаний! Желаю вам успехов в новом учебном году, крепкого здоровья, благополучия!" - заключила она.

Галина Мисливская

"Российская газета"

=Материал опубликован 02.09.2017