Сургутские водители объединяются в службу автоволонтеров

Сургут • Разделы    — Творим добро / Органы опеки

Активисты готовы бесплатно отвозить по делам пожилых людей, сирот, инвалидов или прийти на помощь горожанам, попавшим в трудную ситуацию.

Движение только набирает обороты, но уже за пару месяцев работы сообщества его участниками стали более десятка человек. Галина – водитель непрофессиональный, работает педагогом. Дома ее ждет маленький ребенок. Но, несмотря на свои заботы, она находит время, чтобы подвезти совершенно посторонних людей и совершенно бесплатно – то в больницу, то на тренировки. Дело в том, что Галина – автоволонтер.

Сегодня Галина встречает семью Воробьевых. С рождения маленькой Катюше поставили диагноз «детский церебральный паралич». С тех пор лечение не прекращается. Девочка вместе с мамой Людмилой по нескольку раз в неделю посещают реабилитационные процедуры. Порой подобных поездок в день может насчитываться до шести. Иной раз такси социальной службы бывает просто недостаточно.

«На бесплатной основе они предоставляют деткам от 8 до 12 поездок. Мы пользуемся их услугами. Они возят нас на иппотерапию. Также есть «Забота», они тоже могут помочь в течение дня, только надо говорить заранее. Но этого не хватает, к сожалению, у нас лечение, так как мы работающие родители, лечение проходит вечером, когда уже службы не работают. Поэтому очень благодарны волонтерам», – отметила мама особенного ребенка Людмила Воробьева.

Из-за особенностей здоровья Людмила с Катюшей просто не могут передвигаться на общественном транспорте, а пользоваться такси постоянно очень дорого. На просьбу о помощи за два месяца работы сообщества автоволонтеров откликнулись больше десяти добровольцев.

«Я могу только догадываться, насколько тяжело родителям деток, которые ограничены в передвижении. Особенно зимой, когда они становятся неподъемными из-за одежды, соответственно, в автобусе их не повезешь», – рассказывает автоволонтер Галина Владимирова.

С каждым днем автоволонтеров становится все больше. Их ряды пополняют такие же неравнодушные водители. Организаторы движения рассказали нашей съемочной группе, что воспользоваться «добрым такси» могут также пожилые люди, инвалиды и все те, кто попал в трудную ситуацию. «Людям нужно ездить, но нет возможности. У кого-то финансы не позволяют, у кого просто время, элементарно даже ко времени не приходит транспорт, который должен приехать. А у меня есть время, есть возможность, есть желание, огромное желание помогать, быть полезной», – считает автоволонтер Надежда Ганеева.

Об автоволонтерах узнают все больше сургутян. Поэтому сейчас активисты пытаются привлечь как можно больше людей, которые готовы быть полезными. По их словам, многие жители хотят делать добрые дела, но просто пока не знают, куда обратиться. А чтобы воспользоваться помощью автоволонтеров, достаточно просто оставить заявку в официальном сообществе «ВКонтакте».

Виктория Дрягина

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 01.04.2017