Волшебная сила Даров Фребеля

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

Опыт прошлого определяет настоящее, а без настоящего нет будущего. Мало кто то из нас задумывался, что привычные всем нам понятия «игра» и «детский сад» были введены в дошкольное детство известным немецким педагогом 19-го века Фридрихом Фрёбелем.

А принципы и система педагогики Ф. Фрёбеля по праву считается самой «устойчивой системой» в развитии детей дошкольного возраста, чья эффективность доказана современными исследования.

Педагоги детского сада №26 «Золотая рыбка» уверены, что педагогическая система Фрёбеля, основанная на математике, познании мира и взаимодействии с природой, которую разработал Фрёбель, не подвержена никаким влияниям времени.

С начала учебного года в детском саду успешно реализуется дополнительная общеразвивающая программа для детей младшего дошкольного возраста «Умники и умницы», в основу которой положено использование игровых наборов «Дары Фрёбеля». Занятия направлены на развитие мелкой моторики, а, следовательно, речи, стимулируют творчество и воображение, развивают любознательность и находчивость.

Программа включает в себя 14 модулей – самостоятельных игровых наборов , «Даров Фрёбеля». Первый дар Фребеля – текстильные мячики на ниточке всех цветов радуги и белого цвета доступны для занятий даже с детьми раннего возраста. Дети очень быстро знакомятся с «дарами», усваивая не только форму предметов, его величину, но и с их основными свойствами – весом, твердостью, подвижностью. Уже к 4-м годам обучающиеся клуба «Умники и умницы» имеют представления о понятиях «число», «целое», «часть», способны сравнивать и анализировать.

Четыре группы обучающихся девчонок и мальчишек с радостью и удовольствием посещают занятия в клубе «Умники и умницы», ведь приобретать знания при помощи игровых наборов «Дары Фребеля» - это доступно, легко и увлекательно!

Наталья Казанцева
детский сад №26 "Золотая рыбка" .

=Материал опубликован 19.03.2017