Как комфортно отлучить ребенка в 3 года?

Здравствуйте! Моему ребёнку почти 3 года. Стало тяжело кормить грудью, молока мало, часто возникают неприятные ощущения, особенно когда долго на груди или небольшой перерыв в кормлении. Судя по поведению ребёнка, к отлучению он не готов. Часто просит грудь днём, ночью, особенно под утро, часто прикладывается, если меня нет. Может спать без груди, засыпает без неё. Недавно пошли в садик, резко отлучать не хочу, а медленно не получается, редко соглашается на какую-то альтернативу груди. Но ощущения при кормлении очень неприятные, раздражаюсь, думаю, для ребёнка это тоже не хорошо. И отлучать плохо, и кормить так не очень хорошо. Не понимаю, как выйти из этой ситуации.(Ксения)

Ответ:

Здравствуйте, Ксения! Вы молодец, что продолжаете грудное вскармливание столь длительный период, ведь это огромная польза и для Вас, и для ребенка!
Для Вашего спокойствия, уверенности и понимания ситуации хочу предложить пройти Вам несложный тест, который поможет понять, готов ли на самом деле Ваш малыш к отлучению : http://akev.info/akev/index.php/stati-i-perevody/10076-4/10054-gotov-li-...

Могу себе представить, как выматывают частые прикладывания малыша, особенно ночью! От мамы требуется в этот нелегкий период много физических и моральных сил. Но тут важно показать ребенку альтернативу постоянным сосаниям, увлекать ребенка, дать возможность развить самостоятельность и способность принимать первые решения.
В первую очередь можно сокращать длительность сосаний на засыпание. Например, поиграли в интересную игру, вместе посмотрели книжку, затем предложить ребенку грудь ненадолго, пока поете песенку, обязательно озвучив это, главное, Ваша уверенность и последовательность в действиях. После обнимите малыша, погладьте по спинке, постарайтесь уложить без груди.
Можно предложить ребенку грудь во время засыпания подождать маму, которая вспомнила, что не успела прибрать на кухне, малыш может подождать вас с любимой игрушкой в кроватке, и Вы так же обязательно говорите с сыном, объясняя, что это важно сейчас для Вас, убраться. Время Вашего отсутствия постепенно увеличивать.
Подросшему ребенку можно просто говорить в течение дня, что есть немножечко времени, когда нужно полежать отдохнуть, а мама может позаниматься важными делами, если , к примеру малыш категорически не хочет спать, просто обнявшись. Очень важно в этом процессе соблюдать примерно один и тот же режим дня.
Что касается просыпаний ночью, можно предлагать попить водички, говорить о том, что «солнышко спит», когда проснется, Вы обязательно дадите малышу грудь, тем самым сокращая кол-во прикладываний ночью. Попробуйте уложить малыша со стороны папы.
Тут важно договариваться в течение дня, рассказать о том, как важно маме выспаться ночью, чтобы днем играть с ребенком, готовить, заботиться о семье и т.д.

В возрасте 3 лет ребенок вполне готов физически засыпать сам, без груди, тем более опыт у вас такой есть. Разнообразьте жизнь малыша интересными занятиями и увлечениями, походами на выставки, мастер-классы, возможно, какие-нибудь, чтобы постепенно у него был выбор и альтернатива постоянному пребыванию на груди.

Дайте вашему сыну еще немножечко времени, чтобы он мог осознать себя большим, смог принять ваши новые предложения. Ребенок должен понимать, что грудь принадлежит маме, которая тоже человек, ей нужно отдыхать, заниматься какими-то своими делами, но в то же время она всегда поцелует, обнимет, приласкает.

Я желаю Вам терпения и уверенности! Вы справитесь, настроитесь на положительный итог такого важного и нужного периода в жизни Вашего сына!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: