Карточки ПЕКС – система альтернативной коммуникации для развития детей

Разделы   

Дети с особенностями развития часто не могут нормально общаться и выражать свои чувства. Однако в любом случае они испытывают потребности в коммуникации. Появление нарушений в развитии речи часто происходит из-за расстройств аутистического спектра, посттравматических состояний, ДЦП, умственной отсталости разной степени и т.д. Чтобы помочь детям освоить коммуникацию, профессионалы используют специальные техники и методики, заключающиеся в развитии невербальной коммуникации. Для этого часто применяются специально разработанные карточки ПЕКС. Они помогают понять, чего именно хочет ребенок, в каком он находится настроении и т.д. При этом использовать такие карточки можно не только детям, но и взрослым.

Сегодня карточки ПЕКС предлагает приобрести производитель «Сова-Нянька». Компания предлагает большой ассортимент комплектов, которые подойдут для домашнего использования и обучения. На сайте nannyowl.ru можно прочитать детальное описание каждого набора карточек и узнать, какие предметы входят в него. Часто комплекты состоят не только из карточек, но и дополняются сенсорным и вспомогательным оборудованием, а также разнообразными пособиями.

Особенности работы с карточками ПЕКС

Чтобы ребенок с особенностями развития смог невербально общаться, его необходимо обучить взаимодействию с материалами. В первую очередь дети обычно осваивают только две карточки, на которых есть надписи «Да» и «Нет», отмеченные зеленым и красным цветом соответственно. Уже при помощи только двух этих предметов можно существенно облегчить жизнь родителям и педагогам, которые смогут задавать ребенку простые вопросы и получать на них ответы.

На втором этапе обучения вводятся карточки, обозначающие различные мотивационные предметы и действия. Они помогут наладить более удобное общение с ребенком, ведь он сможет показать, чего именно он хочет. Затем можно начать использовать карточки, на которых изображены события. Таким образом можно освоить расписание дня, порядок приема пищи и т.д.

Преимущества использования карточек

К достоинствам применения карточек ПЕКС для развития ребенка стоит отнести следующее:

  • возможность наладить коммуникацию;
  • постоянное развитие головного мозга;
  • удовлетворение потребностей малыша;
  • стимуляцию к развитию речи.

Важно отметить, что как только у детей получится самостоятельно произнести слово или показать действие, выученное с помощью карточки, ее сразу же следует убрать из набора. Это стимулирует ребенка быстрее осваивать нормальный способ общения.

=Материал опубликован 24.05.2022