Месячник профилактики краевой патологии стартует в Югре в марте 2020 года.

Сургут • Разделы    → Здоровье

Краевая патология – это обобщенное понятие таких грозных болезней, как туляремия, клещевой энцефалит, описторхоз и дифиллоботриоз. Заражение происходит из-за несоблюдения мер безопасности во время пребывания на природе и употребления в пищу недостаточно обработанной рыбы.
Югра расположена в крупнейшем природном очаге биогельминтозов. Заразиться дифиллоботриозом можно через употребление в пищу щуки и ее икры, описторхозом – от рыб карповой породы, клещевым энцефалитом – через укус иксодового клеща. Хранителями туляремии и источниками заражения выступают мыши, крысы, полевки, зайцы, ондатры и другие животные. Болезнь попадает в организм человека через укусы комаров и клещей, через неочищенную или необработанную воду и пищу, а также при выделке шкур животных.
Одни не поставили прививку от клещевого энцефалита и не использовали защитные репелленты, другим захотелось искупаться или утолить жажду водой из речки или озера (водоемы Югры на 80 процентов поражены личинками сибирской двуустки, вызывающей описторхоз), кому-то не захотелось соблюдать правила обработки пойманной рыбы. Пути заражения краевой патологией разные, а итог один – госпитализация и продолжительное лечение.
О том, как защитить себя и своих близких от краевых патологий, жители Югры узнают в марте 2020 года. Дни открытых дверей, семинары, социальные акции и общественные мероприятия, направленные на повышение информированности населения, тематические «уголки здоровья» и трансляция социальной рекламы в общественном транспорте и кинозале «Галерея кино» - это и многое другое запланировано в рамках месячника профилактики онкологических заболеваний.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 29.02.2020