В Сургуте прошла общественная приемка нового детского сада

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
фото с www.in-news.ru

Этот корпус станет филиалом дошкольного учреждения «Волчок».

Общественная приемка нового филиала детского сада «Волчок» прошла с участием главы города Вадима Шувалова, чиновников и родителей. Учреждение рассчитано на 300 мест. При этом сто из них отведено для детей в возрасте от года до двух лет.

Востребованность этого объекта здесь, на Билецкого и Есенина, весьма высокая. Около 400 заявлений ежегодно поступает в дошкольное управление от жителей 42 микрорайона на перевод детей в учреждения поближе к своим домам. Вероятно, теперь писать письмо больше не придется. Новый детский сад сейчас проходит процедуру лицензирования. Двери откроют для дошколят уже 1 апреля.

«В приоритетном порядке при распределении 50 % мест сначала отдаем на тех очередников, которые стоят на перевод, а затем уже осуществляем дораспределение из основной очереди», – рассказала заместитель главы Сургута Анна Томазова.

По ее словам, за два года в Сургуте появилось более 30 групп с пребыванием детей от 1,5 до 2 лет. Так что сейчас актуальной потребности в большом количестве мест для малышей уже нет. При осмотре сада чиновники обратили внимание на то, что сегодня все чаще используют новые подходы в организации пространства в помещениях. В самих группах обеденная, спальная, игровая зоны интегрированы. В этом есть свои плюсы.

«Достаточно интересные мы здесь увидели новые подходы к обеспечению спальных мест. Насколько это удобно, покажет практика, но то, что это экономит место и расширяет игровое пространство, – это уже хорошо», – отметил заместитель председателя думы Сургута Артем Кириленко.

Игровое наполнение удивило даже взрослых. Яркие и красочные куклы, машинки, детская литература и даже костюмы разных профессий станут помощниками воспитателей. Всего в здании 14 отдельных групп. Есть также бассейн, два музыкальных и спортивных зала. А также кабинеты логопеда и психолога. Общая площадь всего учреждения – 7,5 тысяч квадратных метров. Выкуп объекта производился по государственной программе «Сотрудничество». Его стоимость оценивается в 516 миллионов рублей. Кроме того, отдельно приобретали оборудование. Из бюджетов города и округа на это потратили еще 26 миллионов.

Юлия Плескачева

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 08.02.2020