Продлят ли карантин? В Роспотребнадзоре Сургута рассказали о ситуации с ОРВИ и гриппом

Разделы    → ШкольникиЗдоровье
kamchat.info

Ограничение на посещение образовательных учреждений ввели с 5 февраля.

В нормативных документах установлены средние значения, превышение которых позволяет определить возможное начало эпидемии респираторно-вирусной инфекции. Показатели для детей в возрасте от 7-ми до 14-ти и от 15-ти до 17 лет превышены от 57 до 84 процентов соответственно. На прошедшем заседании санитарно-противоэпидемического координационного совета для того, чтобы не допустить высокого подъема заболеваемости, решили приостановить образовательную деятельности в школах и средне-специальных учебных заведениях.

«На комиссии принимается решения коллегиально. Роспотребнадзор выносит свои решения, а медицинское звено, главные врачи либо поддерживают, либо нет, или выражают особое мнение», – рассказал начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в Сургуте и Сургутском районе Юрий Хоменок.

В Сургутском районе также отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, однако там пока ограничительные мероприятия вводить не стали. В Сургуте карантин действует с 5 по 8 февраля. Он не касается дошкольных образовательных учреждений. За исключением четырех групп в четырех детских садах организации работают в обычном режиме. Седьмого числа в Сургуте состоится очередное заседание санитарно-противоэпидемического координационного совета. Там озвучат итоги анализа обращений за медицинской помощью.

«В пятницу у нас будет еще один эпиданализ, по которому мы будем принимать решение либо продлевать эти мероприятия ограничительные, либо возобновлять нормальный образовательный процесс», – добавил руководитель ведомства.

Дмитрий Круковец

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 05.02.2020