10 дней осталось у 11-классников, чтобы выбрать предметы для сдачи ЕГЭ

Разделы    → Школьники
Фото: архив СургутИнформТВ

Время определяться! Будущим выпускникам сургутских школ до 1 февраля необходимо подать заявления с указанием предметов, которые они планируют сдавать в рамках ЕГЭ. Напомним, одиннадцатиклассникам предстоит пройти проверку знаний по русскому языку и математике. Это обязательная программа. Кроме того, учащимся нужно сделать выбор в пользу одного или нескольких профильных предметов для дальнейшего обучения в ВУЗах страны.

«Здесь очень серьезная и большая ответственность как у выпускников 11 классов, так и у их родителей. Необходимо определиться с тем ВУЗом, в который планирует ребенок поступать, выяснить правила приема в этот ВУЗ и выбрать оптимальный перечень предметов, чтобы потом не оказалось, что ребенок не выбрал нужный предмет, а ВУЗ принимает только на основании результатов по данному предмету», — сказала директор департамента образования администрации г. Сургута Ирина Замятина.

На сайте Рособранадзора уже указаны сроки проведение ЕГЭ. Досрочно пройти экзаменационные испытания 11-классникам можно с 20 марта по 13 апреля.

Основной период начнется 25 мая и продлится до 29 июня. После получения результатов у выпускных классов появится возможность подать заявления на поступление в пять высших учебных заведений по трем специальностям.

Горячая пора началась и для 9-классников. До 1 марта им необходимо решить, остаются ли они учится в школе или покидают ее. В обоих случаях учащимся предстоит, также как выпускникам, сдать экзамены. В их случае — это ОГЭ по двум обязательным предметам: русский язык и математика. Определиться с предметами по выбору необходимо тем школьникам, которые планируют перейти в профильные классы.

Екатерина Дрокина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 21.01.2020