Почему дети не умеют играть?

Разделы    → ПсихологияВоспитание
Фото с сайта logoped-ya.ru

Сегодняшние девчонки и мальчишки быстрее взрослеют, раньше начинают обучение чтению, письму и счету. Но, как не печально, в их мире детства совсем не остается места для игры.

Времена изменились, и выходить во двор ребенку без сопровождения взрослых сейчас не принято. Современные дети лишились этого пространства для реального общения и игр со сверстниками. Они либо мало играют в привычные для нас, взрослых, игры, либо вовсе не умеют этого делать.

Почему же современные дети не умеют играть?

1. Установка на раннее обучение

Образовательные институты, СМИ ненавязчиво популяризуют раннее обучение детей. Именно поэтому многие родители уже с трех лет начинают водить своих крох по разным развивающим центрам, боясь, что их малыш будет отставать от сверстников. Дети же стараются не разочаровывать своих мам и пап, поэтому старательно учат буквы, цифры, языки, а времени на игры, которые, так важны в их возрасте, практически не остается. В данной ситуации родителям важно знать, что в дошкольном детстве игра, а не обучение, является главным средством развития ребенка.

2. Взрослые перестали поддерживать детские игры

Большинство женщин, выходя из декретного отпуска, сталкивается с острой нехваткой времени — на игры с ребенком времени не остается. В этой ситуации на помощь родителям приходят всевозможные гаджеты, интерактивные игрушки, которых на сегодняшний день великое множество. Конечно, гораздо проще посадить ребенка за просмотр очередного мультфильма или дать ему поиграться на смартфоне, чем развлекать его игрой. Однако, психологи считают такое времяпрепровождение менее эффективным с точки зрения личностного и психического развития ребенка. Ни одна интерактивная игрушка или виртуальная игра не заменит реальной.

3. Виртуальные игры и телевизор заменили детям игры со сверстниками

Споры о влиянии компьютерных игр и телевизора на психику детей до сих пор не утихают. Что касается дошкольного возраста, то очевидно, что чем меньше времени ребенок проводит за компьютером, тем лучше для него. Конечно, любые виртуальные игры и телевизор чрезвычайно привлекательны для малышей — он чувствует себя хозяином положения, может в любой момент начать или закончить ее, может быть героем, победителем, не прилагая особых усилий и не доказывая, например, соседскому Васе, что он играл честно. Достигнуть того же эффекта в реальных играх со сверстниками значительно сложнее, поэтому многие дети осознанно избегают реальных игр, замещая их виртуальными.

Как научить ребенка играть


1. Показывать пример

Умение самостоятельно играть не формируется у детей само по себе — этому надо научить: показать, как ездит машинка, кого в нее можно посадить, какую дорогу она может выбрать и так далее. Важно помнить о том, что сюжет одной и той же игры нужно проигрывать с малышом несколько раз, так как у детей в этом возрасте долговременная память еще мало развита. Сначала ребенок повторяет действия родителей, затем начинает экспериментировать сам.

2. Создавать игровые ситуации

Дети играют не для того, чтобы освободить время родителям — этот навык им необходим: он развивает воображение, мышление, речь и способствует адаптации в социальной среде. Создавайте игровые ситуации как можно чаще, используя для этого повседневные жизненные ситуации, например, одеть куклу на прогулку, приготовить ужин для папы, протереть пыль к приходу гостей и т.д.

3. Приобретать минимум игрушек

Дети должны фантазировать, что-то заменять, к каким-то игрушкам привязываться — с многообразием такого не получится! Если все же надарили, накупили, то часть игрушек надо спрятать, меняя через пару месяцев.

4. Предоставлять свободу действий

В игре ребенок должен испытывать радость. Поддерживайте его выбор и инициативу, не спешите на помощь при первой трудности и не навязывайте своих правил. Конечно, ребенка нужно знакомить с тем, что у каждой игры есть определенные правила, которые нарушать нельзя, но ограничений должно быть немного.

5. Поощрять и хвалить ребенка, когда он предпочитает реальную игру виртуальной

Существует довольно много способов поощрения детей. Самый простой – искреннее восхищение действиями ребенка: «Какая у тебя интересная игра получилась!» или «Какая же твоя кукла молодец – и умылась, и причесалась! Теперь она готова к завтраку!». Тут главное, чтобы похвала была заслуженной!

Именно взрослые ответственны за то, что дети не умеют играть. Найдите время, покажите в какие игры в детстве играли вы, составьте компанию вашему малышу, и увидите, что он забудет про гаджеты, и с радостью погрузится в мир реальных, а не виртуальных игр.

Татьяна Богачева

Я - родитель

=Материал опубликован 02.12.2019