Как измерить счастье. Правительство утвердило показатели проекта Десятилетие детства

Разделы    → Развитие, методики
фото www.yandex.ru

Правительство утвердило показатели, которые будут характеризовать ход выполнения программы Десятилетие детства. Напомним, этот проект нацелен на всестороннюю поддержку семей с детьми - тут и материальное благополучие, и безопасность, и достойные условия для обучения, занятий спортом, помощь детям с особыми образовательными потребностями, создание новых мест в детских садах, строительство школ и многое другое. Многие ведомства и министерства должны будут передавать в министерство просвещения данные, указанные в распоряжении.

Какие именно данные будут собираться и анализироваться? Всего 78 разных показателей. Например, доля детей до 18 лет, которые воспитываются в малоимущих семьях, расходы регионов на поддержку семей, доходы семей, где есть дети, количество детей, которым не досталось место в саду или яслях, доля детей, которые ходят в кружки и секции, и другие. Минздрав будет обязан предоставлять сведения о состоянии здоровья новорожденных, в том числе с массой тела от 500 граммов, профилактических осмотрах школьников.

Среди других важных показателей - процент школ с хорошим интернетом, количество школ и колледжей, которые используют возможности федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, количество педагогов, которые прошли программы повышения квалификации в области обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Какие именно данные будут собираться и анализироваться? Всего 78 разных показателей

Минкультуры представит данные о количестве детских мероприятий в театрах и числе детей, которые на них побывали, а минспорт отчитается, сколько малышей от 3 до 8 лет занимаются физкультурой и спортом в секциях, спортивных школах и спортклубах. ФСИН должна будет представить сведения о том, сколько и каких правонарушений совершили дети, сколько человек находятся в воспитательных колониях, сколько детей содержатся в колониях вместе с матерями, отбывающими наказание, и главное - как идет психодиагностика тех, кто впервые попал за решетку.

Ирина Борисова

"Российская газета"

=Материал опубликован 14.11.2019