Новый сезон всероссийского «Урока цифры»

Разделы    → Школьники

С 5 по 18 ноября 2019 года Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Мэйл.руГрупп» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий организуют всероссийское образовательное мероприятие – «Урок цифры».

Урок — это возможность получить учащимся 1–11 классов знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Первый Урок на тему «Большие данные» стартовал 5 ноября 2019 года. Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, а также на раннюю профориентацию учащихся в сфере информационных технологий.

На Уроке школьники познакомятся с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока — с 1-го по 4-ый класс – смогут найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнают, как эти данные можно использовать. А также примут участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробуют себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализируют отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5–11-х классов смогут пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

В Уроке примут участие учащиеся из 37 общеобразовательных учреждений г. Сургута.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 11.11.2019