В детских садах Сургута обновляют прогулочные веранды

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото Рамиля Нуриева

Масштабная работа по замене прогулочных веранд в детских садах проведена в Сургуте в этом году. На территории сразу восьми садов установлены современные теневые навесы, позволяющие детям гулять в любую погоду. На эти цели из городского бюджета потратили около 40 миллионов рублей. С этого года дорожки, ведущие к верандам, выполняют из травмобезопасного материала, полы покрывают олифой, а не краской, чтобы не скользили.

На территории детского сада «Гусельки» обновили все прогулочные веранды. На это ушло два месяца. Три веранды отремонтировали, 22 старые демонтировали и установили новые, современные, отвечающие всем требованиям безопасности. Внутри веранд имеются специальные помещения для хранения инвентаря, игрушек.

«Дети, родители и педагоги очень рады. Веранды красивые, просторные, закрытые и функциональные. Мы можем обеспечить прогулку воспитанникам в любую погоду. Они защищают и от ветра, и от дождя, и от снега, и от солнца. Соответствуют СанПиН», – делится впечатлениями заведующая детским садом «Гусельки» Ольга Набатова.

Новые веранды в детских садах – экологически безопасные, выполнены из натурального материала – дерева, имеют сертификаты качества. В этом году впервые при замене и ремонте теневых навесов специалисты начали применять новые технологии: дорожки, ведущие к верандам, укладывают из травмобезопасного материала с резиновым покрытием.

«Все материалы, из которых изготовлены веранды, отечественного производства. Поставщик дерева – сургутская компания. Проект, по которому мы изготавливаем теневые навесы, разработан восемь лет назад. Но мы постоянно совершенствуем его, учитываем предложения коллективов дошкольных учреждений. К примеру, раньше мы красили полы веранд масляной краской, практика показала, что они были сколькие. В этом году мы их просто «олифим» для защиты дерева», – рассказывает директор МКУ «ДЭАЗиИС» Андрей Цап.

В планах департамента образования – поэтапная замена всех устаревших веранд в детских садах. Сколько обновят в следующем году, зависит от финансирования. В этом году всего на ремонт в дошкольных учреждениях и благоустройство территорий потратили более 57 миллионов рублей. Работы проводили в 13 детских садах: в четырех ремонтировали кровли, в двух – санузлы, в одном – обустроили спортивную площадку. Большая часть средств ушла на замену веранд.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 03.10.2019