Для профилактики детского травматизма в Сургуте используют интерактивное оборудование

Разделы    → Развитие, методики
фото с www.admsurgut.ru

Весь сентябрь в детских садах и школах Сургута проходят Дни безопасности. Это более 20 комплексных мероприятий для детей от 3 до 18 лет, направленных на профилактику детского травматизма на дорогах. Помимо привычных лекций для ребят организуют рейды, акции, патрулирования перекрестков и другие мероприятия.

Чтобы дети могли глубже погрузиться в процесс изучения правил дорожного движения, в образовательных учреждениях Сургута меняют и модернизируют действующее оборудование. На смену настольным профилактическим играм пришли интерактивные экраны.

«Обучение детей правилам дорожного движения должно начинаться с малых лет. Сначала эту функцию выполняет семья. Потом работа продолжается в детском саду и школе. Здесь нужен системный подход. Мы в свою очередь стараемся сделать процесс изучения простым и понятным», – отметила и.о. начальника отдела воспитания и дополнительного образования Сургута Вероника Солуянова.

Работа по профилактике дорожного травматизма начинается с детского сада. Так, в «Сибирячке» по четвергам проходят занятия в автогородке, который построили вокруг здания. Если погода не позволяет заниматься на улице, для ребят проводят уроки в помещении. Чтобы малыши легче усваивали правила дорожного движения, в детский сад закупили электромобили, самокаты. Используется и подручное оборудование, сделанное руками родителей: макеты зданий и остановочных пунктов, импровизированные дорожные знаки, светофоры и пешеходные переходы. Не забыли и про атрибуты для сюжетно-ролевых игр: жилеты, жезлы и свистки.

«Новый учебный год в нашем саду начался с проекта «Школа дорожных наук», который рассчитан на ребятишек 6-7 лет. Задача проекта – научить ребят безопасно переходить проезжую часть. Это особенно актуально в нашем случае, поскольку детский сад со всех сторон окружен дорогами. В холле второго этажа мы организовали уголок комплексной безопасности, где детям рассказывают, как надо вести себя дома, на улице, во время пожара, при встрече с незнакомцем. Ребята всегда с интересом участвуют в играх», – рассказала заведующая детского сада «Сибирячок» Елена Ширяева.

Профилактическая работа продолжается в школах Сургута. В лицее №1 – это одно из приоритетных направлений деятельности. Для изучения ПДД организуют отряды «Юных инспекторов движения». Впервые они появились в учреждении более 20 лет назад. «Юидовцы» патрулируют дороги совместно с сотрудниками ГИБДД: проверяют документы водителей, раздают информационные листовки пешеходам. На уроках в начальной школе лицеисты вместе с учителем прорисовывают безопасные маршруты движения «Дом-школа-дом», которые потом вклеивают в дневники.

«Мама учила меня быть внимательной на дороге. Всегда смотреть по сторонам. Правила дорожного движения я знаю хорошо. В моем дневнике тоже вклеен безопасный маршрут на случай, если я засомневаюсь, где перейти дорогу», – поделилась ученица 7 класса София Проневич.

Также в школах и садах по поручению главы Сургута Вадима Шувалова проводят дополнительные занятия по технике безопасности. Детям рассказывают о правилах поведения на строительных площадках, при проведении ремонтных работ, пользовании велосипедами и самокатами на тротуарах и дорогах общего пользования.

Управление документационного и информационного обеспечения

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 12.09.2019