Отказ от груди

Вопрос:

Здравствуйте, дочке 2 месяца, она не берет грудь днём, ночью сосет нормально, а днём только с бутылочки. У меня очень много молока, когда даю ей грудь днём, она два раза сосет и откидывается, как будто не успевает. Сцеживаюсь немного, перед тем как дать грудь, все равно не помогает. (Дарья)

Ответ:

Добрый день, Дарья!
Очень здорово, что Вы продолжаете кормить ребёнка своим молоком, несмотря на трудности, это такой труд!
Иногда малышам не нравится сильно быстрый поток молока, в этом случае следует выбирать позы, при которых напор не такой сильный, например, отклониться назад, с опорой под спину. Можно попробовать кормить в биологической позуе, когда ребёнок прикладывается к груди сверху.
Если докорм сцеженным молоком давно даётся из бутылки, это может приводить к путанице сосков у младенца. Дети быстро предпочитают то, что сосётся легче. Грудь же нужно стараться опорожнять, широко открывать ротик, задействовать иные лицевые мышцы. Попробуйте давать грудное молоко способом шприц плюс палец. Этот вид докорма обычно не вызывает проблем, малышам нравится, постепенно ребёнок станет забывать бутылочный захват. Грудь старайтесь предлагать на засыпание, во сне, в раслабленном состоянии. Когда кроха охотнее станет брать грудь, предлагайте её чаще, но ненавязчиво, приложился на чуть-чуть, хвалите, целуйте, это Ваши первые победы!
Очень скоро все наладится!

Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: 

Комментарии

Такая же история, не берет грудь днем...