Цифровые панели, сенсорные тропы, сухие бассейны: чем играют дети в садах Сургута?

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото Рамиля Нуриева

Почти миллиард рублей потратят в 2019 году на закупку и обновление игрового оборудования, учебных пособий, мебели в детских садах Сургута. Сумма практически в пять раз превышает затраты прошлого года. Деньги выделяют из региональной казны в соответствии с нормами федерального закона об образовании.

Сегодня дошкольные образовательные учреждения Сургута посещают более 32 тысяч детей. Воспитанников детских садов обучают по современным образовательным программам с использованием специального игрового и методического оборудования.

«Сумма выделена приличная, чтобы качественно и в полном объеме реализовать программу дошкольного образования в Сургуте. Каждое образовательное учреждение получает субсидии на приобретение необходимого интерактивного, игрового оборудования, литературы. Так, например, в прошлом году все детские сады получили музыкальные инструменты», – отметила директор МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями» Елена Кадырова.

Около 10 миллионов рублей направили в детском саду «Волчок» на обновление оборудования, приобретение детской мебели и цифровых комплексов «Колибри», «Теремок». Последние позволяют логопедам и психологам обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. «Цифровые системы дошкольного образования наглядны, в них представлены авторские игры, мультимедийные презентации, которые подготовили педагоги со всей России. Аппарат «Колибри» мы используем уже на протяжении года как в работе с детьми, так и родителями на собраниях. Экран безопасен, не излучает вредных лучей. Современный мир сегодня сложно представить без средств связи и гаджетов», – рассказала воспитатель детского сада № 45 «Волчок» Оксана Московец.

В детской лаборатории «Наураша в стране Наурандии» дошкольники под присмотром педагога проводят научные эксперименты, изучают природные явления и физические свойства окружающей среды: скорость света, звука, силу магнитного поля, колебания температуры. По признанию воспитателей и родителей, цифровые игры напрямую влияют на успехи детей: способствуют росту познавательной активности, любознательности и исследовательского интереса. Помимо инновационных образовательных комплексов, в детские сады Сургута регулярно закупают традиционные куклы, конструкторы, настольные игры.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 11.09.2019