Анонс окружного месячника

Разделы    → Здоровье

В сентябре 2019 года в Сургуте стартует месячник по профилактике заболеваний сердца.

По данным Всемирной организации здравоохранения более 80 процентов преждевременных инфарктов и инсультов (самые распространенные сердечно-сосудистые заболевания) можно предотвратить - достаточно только скорректировать образ жизни.

Среди основных факторов развития заболеваний сердца специалисты выделяют малоподвижный образ жизни, стрессы, вредные привычки, ненормированный рабочий день… Конечно, сердцу не прикажешь быть здоровым, но позаботиться о нем и о своем будущем может каждый. Тем более что это не требует нечеловеческих усилий или жертв.

Врачи и ученые утверждают, что для укрепления здоровья, защиты сердца и профилактики болезней необходимо придерживаться всего нескольких правил: ежедневно употреблять в пищу приблизительно 500 грамм фруктов и овощей, совершать 10 000 шагов, заниматься умеренной физической активностью не менее 30 минут. Чрезвычайно важно отказаться от никотиновой зависимости: согласно данным шкалы SCORE риск преждевременной смерти у курящих мужчин и женщин в 2-2,5 раза выше, чем у некурящих при остальных одинаковых факторах риска. Также необходимо следить за артериальным давлением (оно должно быть ниже 140/90), глюкозой в крови (в норме – не более 6 моль/л), общим холестерином (он должен быть ниже 5 ммоль/л) и окружностью талии (у мужчин она должна быть менее 102 см, у женщин – менее 88 см).

Какие продукты включить в ежедневный рацион для сердечного здоровья, какие упражнения помогут укрепить сердечную мышцу, как снизить риск преждевременной смерти минимум на 15 процентов? Ответы на эти вопросы сургутяне получат в сентябре. Лечебно-профилактические учреждения города объединят свои силы и позаботятся о каждом, кто готов изменить свою жизнь к лучшему. Дни открытых дверей в поликлиниках, классные часы и уроки здоровья в образовательных учреждениях, спортивные игры в детских садах, городские акции, включающие бесплатные скрининговые обследования, – это и многое другое ждет жителей и гостей города в рамках месячника по профилактике заболеваний сердца.

БУ "Центр медицинской профилактики"

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 30.08.2019