В Югре в новом учебном году впервые за парты сядут почти 27 тыс. первоклассников

Разделы    → Школьники
фото с www.ugra-news.ru

В День знаний школы региона откроют двери для 225 тысяч учеников. Впервые за парты в автономном округе сядут почти 30 тысяч первоклассников, что на 5% больше чем годом ранее.

Как сообщили ugra-news.ru в окружном департаменте образования, в этом учебном году в одну смену будут обучаться 77,8% югорских школьников. Односменный режим работы организован в школах города Покачи, Белоярского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов.

В период подготовки к новому учебному году для школ Югры приобретено новое оборудование в столовые и пищеблоки для 86 школ, а также медицинское оборудование для обеспечения работы медицинских кабинетов 43 школ, школы обеспечены учебниками на 100%. Учащиеся всех школ будут обеспечены горячим питанием на основе примерного двухнедельного меню в соответствии с возрастными группами.

В 18 муниципалитетах автономного округа планируется осуществлять перевозку детей школьными автобусами по регулярным маршрутам к месту учебы и обратно. Для перевозки детей в 2019 году в автономном округе дополнительно приобретены пять школьных автобусов для перевозки детей в Когалыме, Ханты-Мансийске, Октябрьском, Белоярском и Нефтеюганском районах. При этом все транспортные средства, предназначенные для перевозки детей, соответствуют техническим требованиям.

В целом на подготовку к новому учебному году из окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований направлено более 1 млрд рублей, в том числе на оснащение антитеррористической оснащенности, текущий ремонт, устранение предписаний контролирующих органов.

До конца текущего года в Югре планируется к вводу в эксплуатацию школа на 300 мест п. Высокий г. Мегиона, 4 комплекса «Школа-детский сад» общей мощностью на 550 учащихся и 580 воспитанников в Сургуте, Пыть-Яхе, Ханты-Мансийском районе.

К 2025 году в Югре планируются к вводу в эксплуатацию 45 объектов общеобразовательных организаций на более чем 32 тыс. мест.

Новости Югры - ugra-news.ru

=Материал опубликован 28.08.2019