5 симптомов недосыпа: как понять, что пора что-то менять?

Разделы    → Магазины

5 симптомов недосыпа: как понять, что пора что-то менять?

Оказывается, далеко не всегда фактическую нехватку сна легко обнаружить. Вы можете спать по 6-8 часов, но все равно просыпаться уставшим и с плохим настроением утром. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими распространенными симптомами, которые помогут вам понять, насколько правильно и хорошо вы спите.

Постоянно ищете вещи?

Ловите себя на мысли, что постоянно ищите что-то – ключи от автомобиля, очки, телефон? Не помните, куда вы положили ручку или блокнот, которые только что держали в руках? А может вы уже во второй раз забыли о важной встрече или не запомнили, как зовут нового коллегу по работе? Исследования показали, что проблемы с запоминанием и концентрацией часто свидетельствуют о том, что вы просто не высыпаетесь.

Вы подсели на кофеин

Излишняя тяга к американо или эспрессо – косвенный симптом недосыпа. Кофе стимулирует, но если пить его постоянно, вы можете буквально стать зависимыми от этого напитка. «Слезать» с него будет непросто и понадобится минимум пара недель. Кроме того, если в течения дня выпить много кофе, вы не только не взбодритесь, но будете чувствовать себя усталым.

Вы постоянно грызете снеки

Если вас все время тянет поесть, причем не чего-то полезного вроде салата, а пиццы, чипсов, мармеладных мишек – возможно, это из-за того, что вашему организму хронически не хватает сна. Ученые доказали, что из-за недосыпа тело вырабатывает больше гормона голода, грелина.

Часто простужаетесь

Хороший сон – крепкий иммунитет. Обратная связь тоже работает. Если вы постоянно не высыпаетесь, иммунная система вашего организма работает не в полную силу, вырабатывается меньше защиты от бактерий и вирусов – это становится причиной частых простуд, особенно в традиционное для этих недугов время года.

Вы не в настроении

Если вы большую часть дня чувствуете, что ваше настроение – на уровне пола, а все вокруг вас раздражают и выводят из себя – это может быть отчетливым симптомом, что вы просто не выспались или не высыпаетесь уже несколько дней подряд. Связь между состоянием психики и недостатком сна подтвердили ученые из Гарвардской Школы Медицины. К слову, из-за недосыпа ваше либидо тоже может пострадать.
Если вы обнаружили у себя один из симптомов, подумайте над тем, чтобы исправить ситуацию. Начните с обустройства спальной комнаты, уберите оттуда телевизор, купите хороший матрас, постарайтесь выработать график сна, избегайте стрессов. Кроме того, проблемы со сном могут свидетельствовать о заболеваниях – нужно провериться.

По материалам магазина матрасов SPIM.RU

На правах рекламы

=Материал опубликован 22.06.2019