С чего начинается Родина – патриотическое воспитание в семье

Разделы    → ПсихологияВоспитание
фото с сайта www.ya-roditel.ru

В преддверии Дня России мы хотим обсудить тему патриотического воспитания в семье, целью которого является формирование у ребенка гордости за свою Родину, и стремление способствовать её процветанию.

Согласно опросу, проведенному в 2018 году Общероссийским народным фронтом, 72% школьников нашей страны считают себя патриотами.

Любовь к Родине начинается с любви к семье и дому

Детство – самая счастливая пора в жизни человека, и в сознании ребенка образы, ощущения, люди остаются навсегда. В детстве зарождается и чувство любви к родным местам, и к Родине в целом. На земле много красивых мест, удобных для жизни, но человека почти всегда влечет туда, где он родился и где прошло его становление. Особенно чувствительные натуры страдают ностальгией – тоской по родине, если живут на чужбине и не имеют возможности посетить дорогой сердцу край.

Так с чего же начинается Родина? Наверное, с чувства дома, с привязанности к родным и близким людям, с чувства ответственности за них.

Ответственность – очень важное чувство для формирования патриотизма. Если ребенок не принимает участия в делах дома и семьи – не следит, не бережет, не созидает – то он напоминает ленивого квартиранта, которому ничего в чужом доме, дворе, городе не дорого. И любить место, где живет, он не будет. Ответственность и привязанность формируют чувство патриотизма: ребенку не всё равно, как выглядит его жилище, как живется близким, как развивается его деревня, город, край, регион, страна. Но ответственность не появляется сама по себе, её надо воспитывать. И формировать привязанность.

Очень сближают семью и способствуют развитию чувства патриотизма прогулки и путешествия по окрестностям малой родины. На всю жизнь дети запомнят плетение венков из полевых цветов или приготовление ухи и рассказы родителей у костра. А кто-то будет помнить запах грибов или ягод, кто-то – запах выпечки на углу улицы или шум фонтанов в сквере у дома. И эти воспоминания станут одной из ниточек, связывающих людей с семьей и местом, где они родились.

Очень важно рассказывать детям о жизни семьи – наверняка в ней были неординарные личности с красивыми или благородными поступками, интересными судьбами, приключениями и подвигами. Помогут в этом семейные фотоальбомы и реликвии. Придумывать не стоит, важно сделать акцент на достоинствах родственников.

Уважительное отношение к прошлому и настоящему своей страны

Одно из наиболее действенных средств патриотического воспитания детей – музеи. Особенно музеи боевой славы. Подвиги и яркие поступки земляков вызывают чувство гордости за своих соотечественников и за родину в целом. Воспитание на примере – одна из самых эффективных педагогических методик. Подрастающее поколение должно знать героев своей страны и равняться на них.

Большое значение в формировании любви к Родине играют книги: о доблестях, о подвигах, о славе, о дружбе, о природе. Хорошо читать их всей семьей, чтобы обсуждать и анализировать. В моем детстве все сверстники читали книгу Дмитрия Медведева «Сильные духом». До сих пор помню слова главного героя – разведчика Николая Кузнецова – из его прощального письма: «Пусть знают фашисты, на что способен русский патриот и большевик. Пусть они знают, что невозможно покорить наш народ, как невозможно погасить солнце». И мы верили этим словам, гордились героем и мечтали быть на него похожими.

Литература, кино, музыка, живопись – искусство является могучим инструментом воспитания в людях чувства патриотизма.

Формирование активной гражданской позиции

Патриотизму необходима активная гражданская позиция. В упомянутом опросе ОНФ 15, 5% школьников считают, что любовь к родине и забота о ней должны подтверждаться конкретными делами. Так, 30% опрошенных – участники школьного самоуправления, 26% – волонтеры, 17% ребят участвовали в работе молодежных парламентов и советов, 12% – в проектах общественных организаций.

Как видим, 15, 5% процентов наших детей на правильном пути. И будущим активным гражданам нашего государства важны пример и поддержка родителей. А потому надо показывать ребенку, как важно стремление каждого человека сделать мир возле себя лучше.

Так с чего же начинается Родина? С семьи, с поступков на благо себе и окружающим, с ответственности и неравнодушия. Прививая детям чувство патриотизма, мы делаем завтрашний день стабильнее, благополучнее и счастливее.

Автор: Анна Сафина

Я - родитель

=Материал опубликован 10.06.2019