Первый прошел. Сургутские выпускники начали сдавать ЕГЭ

Разделы    → Школьники
фото www.yandex.ru

Первый прошел. Сургутские выпускники начали сдавать ЕГЭ.

Их утро началось с предъявления паспорта и прохода через рамку металлодетектора. Единый государственный экзамен начали сдавать выпускники одиннадцатых классов. Первыми в списке, по традиции, стали география и литература. Это предметы по выбору. В Сургуте итоговую аттестацию по географии прошли 62 человека, по литературе – 143 школьника. Сдавали экзамен в школе № 18. Там для ребят подготовили 12 аудиторий, которые оборудовали камерами видеонаблюдения. С семи утра они уже работали в штабе ЕГЭ, с восьми – их включили в аудиториях. За происходящим наблюдали не только сургутские организаторы, но и федеральные.

Сами выпускники особого беспокойства не проявляли. Все тщательно готовились – кто-то справлялся сам, прорешивая варианты на уроках и дома, а кто-то прибегал к помощи репетиторов. Все выпускники прошли через рамки металлодетекторов. Использование гаджетов во время экзамена карается удалением без возможности пересдачи ЕГЭ в текущем году. На всякий случай в пункте проведения установлена система подавления сигнала сотовой связи. Впрочем, то же самое касается любых шпаргалок.

За соблюдением порядка во время экзаменов следили общественные наблюдатели. На географии и литературе их было девять. Пятеро – студенты СурГПУ, четверо – представители общественности. Как заверили в государственной экзаменационной комиссии, все организаторы прошли трехуровневое обучение, так что эксцессов во время ЕГЭ не будет. «Первый этап прошел на уровне образовательного учреждения, второй – на уровне муниципалитета, третий – на федеральном. Обучение организаторами пройдено на сто процентов, у всех имеются сертификаты», – рассказала член государственной экзаменационной комиссии Ирина Кулназарова.

Результаты по географии и литературе выпускники узнают в десятых числах июня. Они будут доступны на официальном портале единого госэкзамена по паспортным данным. Одиннадцатиклассники готовятся к следующим итоговым испытаниям. 29 мая они будут сдавать математику – и базового, и профильного уровней. Кстати, одно из нововведений этого года – школьник должен выбрать только одно направление, сдать оба, как это можно было сделать раньше, теперь нельзя. Математика является обязательным предметом, так что тесты по этому предмету напишут все выпускники – это более двух тысяч человек.

Добавим, ЕГЭ по литературе и географии прошли во всех муниципалитетах округа.

Дарья Давыдова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 27.05.2019