Как научить детей бережному отношению к природе

Разделы    → ПсихологияВоспитание
фото с сайта www.ya-roditel.ru

Катастрофическое ухудшение экологии – одна из самых актуальных проблем в современном мире, решать которую предстоит нашим детям. Бережное отношение к природе возникает, когда дети наблюдают за ней, учатся видеть её красоту, умеют ухаживать за растениями и животными. На этой основе и формируется любовь детей к природе и родному краю.

Отношение ребенка к миру природы во многом зависит от того, насколько бережно его родители относятся к растениям и животным. С маленькими детьми всегда много гуляют, и это самое время для того, чтобы объяснять малышам, что мы являемся частью природы, поэтому обязаны ее любить и охранять – недопустимо относиться к ней потребительски.

Я в весеннем лесу…

В период смены времени года особенно осознаешь, насколько прекрасна наша природа, сколько положительных эмоций она нам дарит! Любой человек радуется весне с её нежными клейкими листочками, первыми цветочками и ярким солнышком!

Природа – мощный фактор развития, источник вдохновения, гармонии. Она обладает и существенным рекреационным потенциалом, позволяя восстанавливать жизненную энергию и душевный покой. Хорошо, если ребенок научится черпать силы и эмоционально отдыхать на природе, чтобы, став взрослым, не прибегать к химическим веществам или не уходить в виртуальную реальность.

Природа настолько сложна и многогранна, а ее законы столь интересны, что для пытливого ума создается широкое поле для развития.

Неприятно и горько смотреть, как из израненных деревьев течет сок и как среди пробивающейся травы валяется мусор, как дети разоряют птичьи гнезда, ломают деревья, издеваются над животными.

Как воспитать в детях любовь к природе

Мы живем в век цифровых технологий, виртуальной реальности, неиссякаемого потока информации, которые невидимым полем окружают наших детей. Природе во всем этом отведено очень скромное место. Педагоги отмечают, что многие дети не могут на картинке отличить гуся от утки, им трудно представить, что хлеб, который они кушают, готовят из зерна, выросшего в полях, им нелегко сопереживать раненому животному, потому что в игре у персонажей бывает по нескольку жизней. Трудно воспитать любовь к природе, если ребенок знакомится с ней только через страницы учебника или монитор компьютера.

Чтобы почувствовать красоту природы, тоже нужна практика. У леса, поля, луга, озера своя особая красота. Здесь не нужна спешка, нужно остановиться и приглядеться к тому, что окружает. Увидели в парке упавшую шишку? Прекрасно! Поясните, зачем она нужна, почему шишки есть не на всех деревьях, сравните разные шишки. Увидели дятла? Замечательно! Остановитесь и посмотрите, как ловко он работает. Скажите ребенку, что это настоящий санитар леса. Дышит он одной ноздрей – левой. А через правую у него проходит длинный язык.

Мало пробудить в ребенке чувство прекрасного, важно учить оказывать посильную помощь природе. Например, во время прогулки в парке неплохо обратить внимание на малочисленность кормушек для птиц и сделать свою. Или же посадить на клумбе перед домом несколько цветов и ухаживать за ними. Полезно участие в субботниках. Несколько таких проб, и желание оставлять после себя мусор сойдет на нет.

Чтобы понять природу, нужно ее исследовать. Например, собрать гербарий или посадить деревце, а потом следить, как оно будет расти. Собирайте коллекции минералов, изучайте созвездия, учитесь определять род и вид растений или следы животных.

Домашние животные и растения – это связующее звено между миром человека и дикой природой. Уход за ними – прекрасный опыт взаимодействия с ней, доступный каждому.

Самое важное в формировании бережного отношения к природе – это систематичность и последовательность. Разовые акции не спасут ситуацию.

Можно сколько угодно говорить о необходимости беречь природу. Но если родители сами не следуют тому, о чем говорят, то эффекта не будет. Вы учите ребенка, собирая грибы, оставлять грибницу, а уходя с пикника, заливать костер? Будьте добры и сами следовать этому правилу. Хотите, чтобы ребенок убирал за собой мусор? Не оставляйте его и вы.

Самым лучшим учителем выступает не назидательный тон родителей, а атмосфера любви к природе, сложившаяся в семье.

Автор: Маргарита Логвинова

Я - родитель

=Материал опубликован 06.05.2019